Аудиторы высчитали среднюю цену газа для населения

24 июня 2015, 12:40
Специалисты подтвердили корректность методологии расчета

Аудит проводили международные специалисты. Фото: AFP

Аудиторы определили средневзвешенную цену природного газа для населения в 4205,53 грн/тыс. куб. м. Речь об этом идет в расчете розничных цен на природный газ для населения.

Формула средней цены на газ состоит из средневзвешенной цены природного газа как товара, без НДС (3293,6 грн/тыс. куб. м) и значения удельных расходов уполномоченного субъекта без НДС (32,4 грн/тыс. куб. м) умноженных на коэффициент, учитывающий целевую надбавку на природный газ плюс общий тариф на транспортировку газа, плюс средневзвешенный тариф на поставку газа.

Реклама

При подготовке расчета использовались данные, предоставленные НКРЭКУ, НАК "Нафтогазом Украины" и ПАО "Укргаздобыча".

"Проверка входных данных не проводилась, поскольку это не было целью работы рабочей группы. Ответственность за их достоверность несут НКРЭКУ, НАК "Нафтогаз Украины" и "Укргазвыдобування", – отметили аудиторы.

В связи с этим рабочая группа предложила НКРЭКУ для подтверждения информации первоисточников сформулировать детальное техническое задание и провести дополнительную комплексную проверку с привлечением независимых специалистов.

На своей странице в социальной сети Facebook директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко, основываясь на выводах рабочей группы, раскритиковал позицию политиков, которые развернули массовую компанию в СМИ о необоснованности повышения тарифов на газ для населения.

Реклама

"Из этого отчета четко видно, как бесстыдно врали людям упомянутые выше политики-популисты и обслуга", – сообщил Витренко.

По его мнению, сравнивать цену в 7 188 грн на газ для населения, которая включает налоги, расходы на транспортировку, с ценой импортного газа на границе некорректно.

"Для справки – розничные цены на газ в той же Европе отличаются от оптовых в 2-3 раза", – отметил Витренко.

Реклама

В то же время менеджер "Нафтогаза" не предоставил информацию об исходных данных, которые были предоставлены аудиторам, добавив, что их корректность проверить невозможно.

В рабочую группу, которая делала расчет, вошли представители НКРЭКУ и ведущих международных аудиторских компаний Deloitte, PwC, EY и KPMG.

Напомним, в рамках выполнения Меморандума с МВФ Украина повысила с 1 апреля текущего года минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза – до 3 600 грн за тысячу кубометров топлива при потреблении до 200 куб. м газа. В период межсезонья – с 1 мая по 30 сентября – стоимость природного газа составит 7 188 грн за тысячу кубометров независимо от объемов потребления.

Кроме того, с 1 апреля был повышен и тариф на теплоснабжение для населения – на 72%, до 537,2 грн за Гкал. Также НКРЭКУ с 1 апреля 2015 года повысила тарифы на электроэнергию для населения в среднем на 19%.