Арендуем ячейку в банке

1 июня 2011, 10:03
В каком банке дешевле хранить ценности на время отпуска.

Спецкомната. Помещение с ячейками обязательно оборудовано видеокамерами. Оно есть, как правило, в центральных отделениях

МВД предупреждает: в сезон отпусков домушники активизируются. Поэтому, уезжая в отпуск, ценные вещи нужно пристроить под охрану. Например, арендовать специальный сейф в банке. Такую услугу предоставляют практически все банки. Но вот сами ячейки есть далеко не в каждом отделении. Как правило, только в центральном. Более того, там, где они есть, может не быть свободных мест. Поэтому перед тем, как отправиться со всеми ценностями в ближайшее отделение банка, позвоните туда и уточните наличие свободных ячеек.

СКОЛЬКО СТОИТ

Реклама

Несмотря на то что размер ячеек не стандартизирован, их условно можно поделить на маленькие, средние и большие. Маленькие обойдутся дешевле — от 2 до 17 грн. в день (28—238 грн. на две недели). Аренда ячейки среднего размера будет стоить от 5 до 30 грн. в день (70—420 грн. на две недели). Большой сейф — 10—45 грн. в день (140—630 грн. на две недели). Чем дольше срок аренды, тем дешевле в пересчете на день будет стоить аренда. В среднем при аренде на срок более месяца можно сэкономить до 15—30%, более полугода — 40—50% стоимости аренды.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ХРАНИТЬ

Под запретом находятся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, химические или радиоактивные вещества и наркотики. Конечно, банковские сотрудники не проверяют, что человек кладет в сейф. Но служба безопасности банка имеет средства для выявления опасных веществ.

Реклама

ПРОЦЕДУРА ОФОРМЛЕНИЯ

Взаимоотношения банка и арендатора ячейки определяются договором аренды. Там можно указать, кто имеет доступ к сейфу, — только арендатор или третьи лица (родственники, партнеры, бухгалтер или директор компании). Кроме того, в договоре указывается максимальное количество посещений ячейки. Если она арендуется на длительный срок, это немаловажный момент.

После подписания договора арендатор оплачивает полностью весь срок пользования и вносит гарантийную сумму за ключ (300—800 грн.), которая возвращается в обмен на ключ по истечении срока аренды. После этого сотрудник банка выдает арендатору один экземпляр договора (второй остается в банке) и ключ с номером, который соответствует ячейке. Дальше вас проведут в сейфовое хранилище, где при помощи двух ключей открывается ячейка. Один из них, так называемый Мастер-ключ, единый для всех сейфов в этом отделении, но без него нельзя открыть ни одну ячейку. Это делается для того, чтобы человек, попавший в хранилище, не попытался открывать своим ключом все подряд сейфы.

Реклама

В ХРАНИЛИЩЕ

По идее, после того, как ячейка открыта, сотрудник банка покидает хранилище, чтобы позволить клиенту спокойно расположить свои ценные вещи в сейфе. Но в некоторых банках принята другая практика. Сотрудник банка не имеет права оставлять клиента самого в хранилище. Если человек хочет проверить свои ценные вещи (к примеру, пересчитать деньги), для этого существует специальная комната. Но переживать из-за присутствия сотрудника банка в хранилище не стоит. Ведь все хранилища во всех банках оборудованы камерами видеонаблюдения. Если человек хочет сохранить в тайне, что он кладет в ячейку, ценную вещь можно обернуть тканью или положить в коробочку.

ЗАЩИТА

Злоумышленнику, который, к примеру, выкрал ключ и пытается выдать себя за арендатора, это не удастся. Ведь для пропуска в хранилище клиент должен предъявить паспорт, оригинал договора аренды, свой ключ, а также сказать слово-пароль. Не удастся получить доступ к содержимому ячейки и лицам "при исполнении". "Насильственное" вскрытие ячейки может производиться только по решению суда. Грабители также редко интересуются сейфовыми хранилищами. Ведь намного легче и быстрее изъять наличность из кассы. А с ячейками, во-первых, много возни. Во-вторых, преступникам надо точно знать, какую из них открывать, чтобы сорвать большой куш, так как многие из них могут быть пустыми, а другие — содержать вещи, ценные только для их владельца. Самая большая угроза для содержимого ячеек — мошенники среди банковских сотрудников. Однако для грабежа в сговор должны вступить охрана, ответственный менеджер и оператор видеонаблюдения. При этом вполне естественно, что если что-то из сейфов пропадет, в первую очередь подозрение падает именно на этих людей. Поэтому служба безопасности быстро раскрывает такие аферы и возвращает украденное.