Апелляционный суд подтвердил отмену штрафа для Коболева

4 апреля 2019, 20:31
Шестой апелляционный суд согласился с решением Подольского райсуда Киева

/ Фото: AFP

Шестой апелляционный суд подтвердил решение Подольского райсуда Киева об отмене штрафа для главы компании "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева за нарушение в подаче таможенной декларации и неуплату налога на добавленную стоимость (НДС).

Иск подавала Энергетическая таможня Государственной фискальной службы Украины (ГФС). Основанием для привлечения к ответственности Коболева указывалось, что он не предоставил дополнительную таможенную декларацию и не обеспечил уплату НДС при покупке российского газа в 2015 году.

Реклама

С Коболева просили взыскать штраф в размере 300% от суммы неуплаченного таможенного взноса в размере 7,02 млрд грн.

В "Нафтогазе" объясняли, что документы не предоставили по объективным причинам, так как российский "Газпром" не подписывал необходимые документы.

Решение апелляционного суда было вынесено 20 марта 2019 года.

Реклама

Ранее сообщалось, что в июле 2018 года Подольский райсуд Киева признал противоправным решение Энергетической таможни ГФС оштрафовать Коболева на 7 млрд грн.

По словам главы "Нафтогаза", фискалы выписали ему два персональных штрафа – на 7 млрд грн и 1,3 млрд грн. Он добавил, что реальная причина штрафных санкций – отказ "Нафтогаза" оформлять и оплачивать поставленный на оккупированную территорию "Газпромом" газ.

Напомним, Коболев в марте сохранил должность главы "Нафтогаза" – Кабмин во главе с Владимиром Гройсманом согласился продлить с ним контракт.

Реклама