Анализ госзакупок выявил нарушения на 17 млрд грн

18 января 2018, 04:16
Госаудитслужба отчиталась о результатах работы в 2017 году

Фото: minsvyaz.ru

По результатам анализа закупок в течение 2017 года Госаудитслужба предупредила нарушеня  на сумму 16,8 млрд гривен. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. 

"Из-за выявленных финансовых нарушений отменены конкурсные торги целом на 15,5 млрд грн. Заключенных договоров расторгли на сумму 13 млрд грн", — отметили в Госаудитслужбе.

Реклама

Среди типичных нарушений заказчиков при проведении процедур ведомство назвало: 

  • нарушение порядка определения предмета закупки;
  • нарушение порядка обнародования информации;
  • безосновательное применение переговорной процедуры закупки и безосновательное применение допороговых закупок;
  • оформление тендерной документации с нарушением требований законодательства;
  • несоответствие предложений участников квалификационным критериям и техническим, качественным и количественным характеристикам предмета закупки и тому подобное.

Для сравнения, в 2016 году на сфере закупок Госаудитслужба предупредила нарушений на общую сумму 4,7 млрд грн. В частности, были отменены процедуры закупок на сумму 3,8 млрд грн и расторгнуты договора на 0,9 млрд грн.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман отмечал, что отсутствие в системе электронных государственных закупок Prozorro преференций украинским производителям является проблемой.

Реклама

При этом, по подсчетам Кабинета министров, благодаря системе Prozorro, бюджету Украины удалось сэкономить на государственных тендерах 24 млрд гривен. Система работает с 2016 года – теперь в правительстве планируют ввести эту же систему для продажи государственных компаний.