АМКУ оштрафовал компанию, которая продавала "лекарство от коронавируса"

3 июля 2020, 16:57
Антимонопольный комитет увидел нарушения в рекламе препарата "Декасан"

/ Фото: freepik.com

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на 528 тысяч грн компанию "Юрия-Фарм" за распространение недостоверной информации о препарате "Декасан". Ранее АМКУ запретил рекламу "лекарств от коронавируса".

"Антимонопольный комитет Украины вынес решение по делу ООО "Юрия-Фарм" за распространение в рекламном ролике своего препарата ложной информации о его способности бороться с коронавирусами. Такими действиями предприятие нарушило конкурентное законодательство, вводило в заблуждение потребителей и получило конкурентное преимущество перед другими производителями лекарственных средств, которые не распространяли ложных сведений о лечебных свойствах собственных препаратов", – говорится в сообщении.

Реклама

Так, в рамках постоянного мониторинга нарушений законодательства о защите от недобросовестной конкуренции в рекламе лекарственных средств АМКУ обнаружил ролик средства "Декасан", в котором распространялась информация, что он "Действует на все сложные вирусы, включая коронавирусы".

Читайте также:

"Однако никакой информации о таких свойствах не было в инструкции "Декасан". Также отсутствовали какие-либо клинические исследования, которые подтвердили лечебный или профилактический эффект препарата в отношении болезни Covid-19. Кроме этого, данные о лечении или профилактике коронавируса этим средством не соответствуют официальной информации Всемирной организации здравоохранения и Министерства здравоохранения Украины", - отметили в АМКУ.

Реклама

За нарушение закона "О защите от недобросовестной конкуренции" на ООО "Юрия-Фарм" наложен штраф в размере 528 тысяч грн.

"Штраф подлежит уплате в двухмесячный срок со дня получения решения", – отметили в АМКУ.

Ранее Антимонопольный комитет Украины предостерег производителей антисептиков или дезинфицирующих средств от распространения ложной, неполной и неточной информации о способностях этих средств уничтожать вирусы, в том числе COVID-19.

Реклама

О том, как мошенники пытаются продать украинцам псевдолекарства от коронавируса, смотрите в сюжете: