Агросектор Украины с новыми налогами продолжит падение – депутат

22 декабря 2015, 15:35
В профильном комитете Рады уверены, что АПК нужна поддержка

Сельское хозяйство в Украине показало падение / Фото: Александр Яремчук

Падение в агропромышленном комплексе за этот год составило 5,3%. Об этом сообщил председатель парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Тарас Кутовой.

"Страна занимает третье место по экспорту зерновых, первое — по маслу. Это база для разговоров на тему "Давайте мы сегодня у аграриев заберем существенные ресурсы, поскольку они и так на передовых позициях". Но совсем недавно нам раздали документ (отчет Счетной палаты), в котором абсолютно четко зафиксировано падение в АПК на 5,3% за этот отчетный период", — рассказывает он.

Реклама

По его мнению, так будет продолжаться, если не создадут дополнительные механизмы для поддержки точек развития в АПК. "В этом вопросе надо смотреть на две позиции: первая – "точки" роста, которые создаются преимущественно крупными компаниями, вторая — в сельской местности единоличниками", — считает Кутовой.

В этой связи, по его словам, совершенно недопустимо уменьшение верхнего порога единого сельскохозяйственного налога до двух миллионов.

"Если даже идти по этой логике, то он должен быть минимум в десятки раз больше. О чем сегодня нужно говорить? О развитии сельских территорий. Те люди, которые боятся отмены этого единого налога, как раз и переживают за существование своего маленького бизнеса на селе, поэтому и выходят на протест", — поделился депутат.

Реклама

Он утверждает, что надо разграничить большие компании (которые могут самостоятельно расти, потому что имеют доступ к дешевому финансированию) и малые фермерские предприятия (которые являются составной общины и поддерживают в ней все жизненные процессы).

Напомним, третий вариант Налогового кодекса, зарегистрированный сегодня в Верховной Раде, предлагает повысить в 1,8 раза ставку единого налога для IV группы плательщиков (сельхозпредприятий), отменив на 2016 год применения коэффициента индексации нормативной денежной оценки земли для определения базы налогообложения для плательщиков единого налога IV группы.