Золото под елку

12 декабря 2012, 09:00
Чем ближе Новый год, тем более насущным становится вопрос: чем новым и оригинальным порадовать родных и близких?

В этом году один из хитов — золотые монеты. По мнению астрологов, они придутся по вкусу практичной и одновременно артистичной Змее, покровительнице 2013 года.

Современные золотые монеты — не просто красивый подарок. Это еще способ сохранить и приумножить сбережения. Особенно если учесть, что стоимость золота за последние пять лет выросла в 1,5 раза, и, по прогнозам экспертов, в течение ближайших двух-трех лет цены на золото увеличатся еще минимум на столько же.

Реклама

Причина возвращения к вечным ценностям — нестабильность мировой экономики. В условиях постоянных колебаний курсов даже самых респектабельных валют, неуверенности в банковской системе, а также практически полной стагнации фондового рынка люди ищут устойчивости. А золото всегда было и остается главным ориентиром и обеспечением всех денежных знаков в мире. Любопытно, что даже при таких негативных событиях, как дальнейшее развитие кризиса в Еврозоне, стоимость золота никак не пострадает.

Именно  поэтому активно наращивают позиции в золоте именитые инвесторы-миллиардеры, включая Джорджа Сороса и Джона Полсона.

За последние 10 лет "монетный рынок" Великобритании показал 10,3% ежегодного прироста. А недавно Монетный двор США приостановил продажу золотых монет, однако спрос на них все время растет и инвесторам на Уолл-Стрит приходится записываться в очередь, чтобы вложить средства в золото. В Швейцарии у банков даже возникли проблемы из-за нехватки банковских ячеек, в которых предусмотрительные местные жители и заграничные клиенты предпочитают хранить не бумажные дензнаки, а свои золотые запасы.

Реклама

Одна из причин возрастания стоимости и популярности монет —  они становятся предметом антиквариата, товаром "престижного спроса". Например, в 2011 г. Казначейством США был выпущен  набор долларовых монет 1911—2011 гг. (тираж 6000 шт.), который был продан по $180 в течение 2 часов. Сейчас этот же набор продается через интернет-площадку e-Bay по стоимости до $400, то есть за год  стоимость увеличилась в 2,2 раза.

Украинцы уже поняли всю привлекательность золотых монет как объекта инвестиций и с начала года приобрели 908 тыс. памятных экземпляров  на общую сумму 118 млн. грн. и 11,6 тыс. инвестиционных монет почти на 40 млн грн. И это при том, что Нацбанк приступил к выпуску инвестиционных монет только в начале 2012 года.  Кстати, в отличие от памятных и юбилейных монет из драгоценных металлов, инвестиционные похожи на банковские слитки, поскольку их стоимость более устойчива и привязана к  содержанию металла, а не художественной или нумизматической ценности.

Реклама

Украинцы могут спокойно хранить свои сбережения в монетах из драгоценных металлов, как вклад в драгоценном металле, и получать свой стабильный процент, считает директор Института финансово-экономических исследований, доктор экономических наук Игорь Ивасив.

Например, по состоянию на конец ноября стоимость инвестиционной монеты "Архистратиг Михаил" из серебра 999 пробы у НБУ составляет  345 грн., а в коммерческих банках цена — около 400 грн. Эта же монета на нумизматических форумах продается сейчас по цене около 420 грн.

К плюсам украинских инвестиционных монет можно отнести высокую доходность при условии роста рыночных цен на золото. Есть возможность обратной продажи монеты НБУ по цене, привязанной к официальному курсу банковских металлов. Причем, на слитки и памятные монеты такие гарантии не распространяются. Стоит отметить, что популярность украинских инвестмонет и в том, что они освобождены от налогообложения, тогда как с начала года был введен НДС на покупку иностранных монет. Например, украинская инвестмонета "Архистратиг Михаил" с содержанием 1 унции чистого золота стоит 15,5 тыс. грн., тогда как монета аналогичной массы Австрийского монетного двора уже стоит 18 тыс. грн.  А высокое качество монеты (золото или серебро 999,9 пробы) позволяет использовать ее в качестве залога.

При выборе монет в подарок или в качестве инвестиций стоит помнить, что номинал значения не имеет, так как он не влияет на ее стоимость. Важнее всего обращать внимание на вес металла и срок вложения.

А побаловать себя или близких блеском золота можно по вполне доступным ценам. Стоимость украинских инвестиционных монет на рынке сейчас составляет от 100 долларов, что вполне по карману среднестатистическому гражданину. 

Олег Янивец