Зимой в поездах будет тепло – "Укрзализныця"

25 октября 2012, 13:03
Тепература воздуха в вагонах должна быть не ниже 18 градусов

"Укрзализнця" уже запаслась углем для отопления поездов / Фото: Александр Яремчук

Пассажирские поезда в Украине по-прежнему отапливаются углем. Такая практика не позволяет точно соблюдать температурный режим, пишет Дело.

Всего к холодам "Укрзализныця" подготовит более 4 тыс. вагонов и уже запаслась 18 тыс. т угля, которого хватит на два месяца.

Реклама

Пассажирские поезда

К работе в зимний период "Укрзализныця" готовит 4239 вагонов пассажирских поездов дальнего следования, из которых более 3053 — на комбинированном отоплении и 1186 — на угольном. 

Сейчас уже подготовлено 3522 вагонов (83%), из них на комбинированном отоплении — 2812 вагонов.

Реклама

Каждый вагон проходит необходимый ремонт, его моют, красят, проверяют, проводят ревизию состояния отопительных систем, санузлы, степень утепления т.д.

Отопительный период в пассажирских поездах начинается с 1 октября 2012 и заканчивается 25 апреля 2013. Температура воздуха в вагонах поездов дальнего следования по нормам во время осенне-зимних перевозок должна поддерживаться в пределах 18-22ºС.

Пригородные поезда

Реклама

В холодное время года пассажиров будут обслуживать 1311 электропоездов, 76% из которых уже прошли осенний комиссионный осмотр. Кроме электропоездов пригородного сектора, железнодорожники уже подготовили к зиме также 80% из 210 пригородных дизель-поездов.

Вокзалы уже готовы к понижению температуры

До наступления холодов завершены также ремонты и обустройство 5000 котельных, закончен ремонт и наладка тепловых сетей и паропроводов. Всего жилищно-коммунальное хозяйство, обслуживающее объекты железнодорожной инфраструктуры, в частности пассажирские станции и вокзалы, полностью готово к понижению температуры.

Серьезная и тщательная подготовка железных дорог к работе зимой призвана обеспечить пассажирам комфортабельность и удобство поездки в поездах и на вокзалах.

СПРАВКА

Нормы зимнего температурного режима в пассажирских поездах в дальнем сообщении составляют от 18º до 22ºС, в пригородных — от 11º до 13ºС. Если температура ниже этих показателей, то пассажир имеет право обратиться к бригадиру поезда с просьбой перевести его в другой вагон, предоставить дополнительное одеяло или согреть чаем.