Япония размышляет над экономическими санкциями против Украины

23 июля 2013, 12:57
Страна возмущена пошлинами на импорт авто, которые ввел Киев

Япония может ввести торговые санкции против Украины. Фото: world-banknotes.ru

Япония рассматривает возможность введения санкций к украинским товарам, если не договорится с Украиной о смягчении правил импорта автомобилей. Об этом сообщил первый секретарь посольства Японии в Украине Сато Йошихара, пишет Forbes.

20 июля японский деловой ресурс Nikkei.com заявил, что Япония планирует подать на Украину жалобу в ВТО из-за введения импортных пошлин на автомобили.

Реклама

По словам Сато, Япония еще не приняла окончательного решения относительно подачи жалобы.

"Мы сейчас ведем переговоры с правительством Украины – рассматриваем все возможные варианты реакции на ситуацию: от подачи официальной жалобы в DSB (Dispute Settlement Body – Орган по разрешению споров ВТО) до введения ответных мер в Японии относительно украинских товаров", – сообщил Сато.

Читайте также: Ставицкий уже готов к экономическим санкциям против Украины

Реклама

С 13 апреля 2013 года в Украине действуют специальные пошлины на импорт легковых автомобилей. Иномарки с рабочим объемом двигателя 1000-1500 куб. см облагаются 6,46%-ной пошлиной от их таможенной стоимости, с объемом двигателя 1500-2200 куб. см – 12,95%-ной пошлиной.

11 июля Совет по торговле товарами ВТО на заседании в Женеве обсудил введение Украиной специальных пошлин на импорт легковых автомобилей по претензии Японии.

Читайте также: В споре с ВТО у Украины нет аргументов – эксперт

Реклама

Япония выразила озабоченность введением Украиной специальных защитных пошлин на импортные машины. От введения этих мер, по мнению Японии, серьезно пострадали ее экспортеры автомобилей.