Власть запретила рекламу безрецептурных лекарств (Список)

28 августа 2012, 08:27
Запрещенные препараты вызывают привыкание и содержат психотропные вещества

В Украине запретили рекламировать часть лекарств. Фото: Alenpharm

Вчера Министерство здравоохранения опубликовало список лекарственных препаратов, запрещенных к рекламированию. В него вошло 326 различных препаратов, который Минздрав подготовил в связи с принятием в прошлом году закона N7007, сообщает "Коммерсант-Украина".

Ограничения на рекламу лекарств, продаваемых без рецепта, вводятся впервые. Сейчас запрещено рекламировать лишь рецептурные медпрепараты. Но народные депутаты и правительство неоднократно пытались ввести полный запрет на рекламу лекарств. Законом N7007 первоначально также предлагалось запретить рекламу всех видов лекарств. Однако при подготовке ко второму чтению было решено определить список препаратов, реклама которых запрещена.

Реклама

В список Минздрава вошли препараты, соответствующие определенным критериям. Это лекарства, вызывающие привыкание, содержащие наркотические и психотропные вещества, предназначенные для лечения детей в возрасте до 12 лет, а также для приема во время беременности и лактации.

Читайте также: Кабмин расширил перечень лекарств, цены на которые регулирует государство

Глава комитета Верховной рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева (Партия регионов) говорит, что список еще будет дополняться. По ее словам, в него, в частности, войдут такие популярные лекарства, как "Эссенциале", "Но-Шпа" (производитель Sanofi-Aventis)и "Мезим" (производитель Berlin-Сhemie).

Реклама

"Их продажи достигают миллиардов гривен, а потребление никак не контролируется. В то же время внести их в список рецептурных мы не можем — страна огромная, и не у каждого жителя, особенно в деревнях, есть возможность идти к врачу с любым недомоганием",— отмечает госпожа Бахтеева.

Фармацевтические компании, входящие в "Европейскую бизнес ассоциацию", ранее подвергли законопроект критике. Они отмечали, что считают нецелесообразным запрещать рекламу лекарств, которые содержат наркотические и психотропные вещества в очень малом количестве, не несущем угрозы здоровью пациента. Реклама лекарственных средств безрецептурной группы разрешена в большинстве стран ЕС и во всех странах СНГ.

Самые популярные безрецептурные препараты, реклама которых будет запрещена:

Реклама
1"Амброксол"НВЦ "Борщаговский"
2"Амизончик""Фармак"
3АЦЦSalutas Pharma
4"Барбовал""Фармак"
5"Валокордин"Krewel-Meuselbach
6"Грипекс Актив Макс"Unilab
7"Эфералган"Bristol-Myers Squibb
8"Колдрекс Найт", "Колдрекс Юнион"GlaxoSmithKline
9"Корвалдин""Фармак"
10"Корвалол""Фармак"
11"Ксило-Мефа"Mepha
12"Милистан Детский", "Милистан Мультисимптомный"Mili Healthcare
13"Мульти-Табс Малюк", "Мульти-Табс Бэби", "Мульти-Табс Школяр"Ferrosan
14"Називин"Merck
15"Но-Шпалгин"Sanofi Aventis
16"Нурофен для детей"Reckitt Benckiser
17"Оригинальный бальзам Биттнера"Richard Bittner
18"Панадол Бэби"GlaxoSmithKline
19"Парацетамол"НВЦ "Борщаговский", "Монфарм" и др.
20"Солпадеин"GlaxoSmithKline