Власть перевыполнила план по доходам в госбюджет – Кабмин

6 февраля 2013, 08:26
В правительстве похвастались активным наполнением казны

Эксперты советуют власти не пересматривать бюджет-2013. Графика: Сегодня

Доходы государственного бюджета в январе перевыполнены на 2,7%, сообщила пресс-служба Кабинета министров.

Госказначейство также обнародовало данные, согласно которым в общий фонд поступило 20,1 млрд грн, что на 10,8% больше показателя января 2012 года. Налоговые отчисления превысили плановые показатели на 3% и составили 18,24 млрд грн.

Реклама

В Миндоходов и сборов уточнили, что бюджет получил дополнительно 585,4 млн грн, пишет Коммерсант-Украина.

Эксперты считают странным перевыполнение бюджета в условиях рецессии украинской экономики. И предлагают не пересматривать смету по результатам I квартала или сократить расходы.

"Не думаю, что доходы будут больше. И у правительства отчасти отпадет необходимость их увеличения, так как Международный валютный фонд в своем письме дал понять, что жесткой политики в отношении бюджетного дефицита не будет", — считает генеральный директор Бюро экономических и социальных исследований Валерий Гладкий.

Реклама

Читайте также: Кабмин придумал новый способ возврата НДС

Тем более что больше налогов экономика дать не сможет, отмечает директор департамента Института бюджета и социально-экономических исследований Артем Рудык.

"Всеобщее декларирование доходов физических лиц, например, вряд ли что-то даст, отмены всех налоговых льгот не будет — слишком сильны отраслевые лоббистские группы в парламенте, а трансфертное ценообразование или отдельные его элементы работают слабо",— резюмировал Артем Рудык.