VIPы полетят в спальне за $4-6 тысяч

8 декабря 2012, 08:11
В Международный день гражданской авиации, в аэропорту "Борисполь" представили реактивный лайнер "Бомбардье Глобал",

На столиках в салоне гостей ждали изысканные напитки

С новым лайнером на наш рынок VIP-перевозок выходит крупная западная авиакомпания. Как сообщил ее глава Томас Флор, любой самолет представительского класса будет предоставлен в течение 24 часов после поступления заказа (наши работают быстрее — бывает, достаточно и трех). Впрочем, г-н Флор надеется, что через пару лет у его компании будет до полусотни, а то и более постоянных клиентов.

"Сегодня" первой из украинских СМИ поднялась на борт лайнера стоимостью $55 млн. В уютном салоне, где не слышен шум двигателей, расположены 11 мягких кресел (при необходимости складываются-раскладываются), столики с изысканным вином. В хвостовой части обустроен спальный отсек с диваном-кроватью для отдыха. Есть и стильный, благоухающий цветочными дезодорантами санузел в зеркалах, правда, по размеру не отличающийся от стандартного. Циркуляция кислорода в салоне, похвастались гости, вдвое выше стандартной, а давление ниже обычного, и после 13 часов беспосадочного перелета пассажир чувствует себя "очень свежим". В авиакомпании вместе с мужчинами работают летчицы, и наряду с пилотами разных национальностей есть двое украинцев. "Отрадно, что в "Борисполь" приходят новые авиакомпании, — сказал "Сегодня" директор по производству аэропорта Александр Черепанов. — По сравнению с другими странами Европы пассажиропоток в Украине недостаточный, и его надо наращивать".

Реклама

 Правда, у многих из крупных бизнесменов есть свои "крылья" — "Челленджеры", "Фальконы" и "Гольфстримы" со скоростью 700—900 км/час доставляют своих хозяев на самые далекие расстояния. Но этот роскошный новичок может заинтересовать VIPов попроще. Цены компания не раскрывает, но в среднем цифры разнятся от $4—6 тыс. до $12—15 тыс в час, в зависимости от расстояния, времени простоя и типа самолета.