В России запретили продавать еще два вида украинского сыра

21 августа 2012, 01:04
Роспотребнадзор с начала года забраковал 12 партий украинского сыра.

В настоящее время на лабораторном исследовании находятся 29 образцов производства четырех предприятий Украины, фото  kievskaya.com.ua

Несколько партий украинских сыров от двух производителей запрещены к реализации в России, сообщает Роспотребнадзор.

"За восемь месяцев 2012 года для проведения исследований в лабораторию Росоптребнадзора поступило 360 образцов сыра производства пяти предприятий Украины. Полностью завершены исследования 331 образца продукции. Из них 320 партий допущены к реализации населению", – говорится в сообщении, размещенном на сайте Роспотребнадзора в понедельник.

Реклама

"По результатам лабораторных исследований на три партии сыра производства ЧП КФ "Прометей" филиал "Менский Сыр" и на 9 партий сыра производства ООО "ГАДЯЧСЫР" выданы экспертные заключения о несоответствии санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Данная продукция не допущена к реализации населению", – подчеркнули в ведомстве.

Там отметили, что в настоящее время на лабораторном исследовании находятся 29 образцов производства четырех предприятий Украины.

Ранее Г.Онищенко сказал, что Украина более чем наполовину сократила поставки сыра в Россию из-за претензий к качеству продукции со стороны санитарной службы РФ.

Реклама

17 апреля в Москве Г.Онищенко провел переговоры с министром экономического развития и торговли Украины Петром Порошенко, было решено снять эмбарго на поставки сыра с трех украинских предприятий. После встречи с П.Порошенко Г.Онищенко сказал журналистам, что украинский сыр вернется на рынок РФ, если у российской стороны не будет претензий.