В России заговорили о том, что "Нафтогазу" катастрофически не хватает денег

20 августа 2013, 08:36
При этом, по данным источников из РФ, НАК увеличивает закупки газа

Российский СМИ пишут, что "Нафтогаз" резко нарастил импорт газа из РФ. Фото: rencentre.com

Украинский "Нафтогаз", в первом полугодии на треть сокративший объем закачки газа из России, в августе почти вернулся к показателям 2012 г., рассказали источники, близкие к НАК и "Газпрому", пишут российские "Ведомости"

По данным издания, сейчас поставки сопоставимы с прошлым годом — около 62 млн куб. м в сутки. При этом получить комментарии предтавителей "Нафтогаза", "Газпрома", а также правительств Украины и России журналистам не удалось. 

Реклама

Рост, как отмечает газета, начался уже в первой декаде августа. Согласно данным ЦДУ ТЭК, в июле "Нафтогаз" импортировал 1,418 млрд куб. м газа (45,7 млн куб. м в сутки). А среднесуточные поставки российского природного газа в первой декаде августа составили 68,7 млн куб. м — это выше июльского импорта более чем на 50%.

"Причина роста — необходимость заполнять ПХГ, для того чтобы в холодное время года обеспечивать резервным газом транзит в Европу", – предположил один из собеседников издания.

"У "Нафтогаза" нет собственных средств, чтобы увеличить закупки", – говорит эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук. По его мнению, скорее всего рост закупок происходит в счет кредита "Газпрома".

Реклама

Напомним, вчера министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий заявил о надеждах Киева с одной стороны уменьшить газовую зависимость от Москвы, а с другой договориться с северными соседями и "компромиссных" поставках топлива.