В Раде передумали повышать цены на мобильную связь

5 ноября 2012, 12:31
Резонансный законопроект от НКРСИ сняли с регистрации

Внутрисетевые разговоры по мобильному не даю покоя НКРСИ. Фото: all-hot.net

Законопроект, который должен был ввести в Украине минимальный тариф на разговоры по мобильному телефону на уровне 18 копеек за минуту для МТС и "Киевстар", отозван Юрием Воропаевым (ПР). Об этом пишет Коммерсант-Украина.

Депутат пояснил, что заявление о снятии с регистрации законопроекта "Об усилении госрегулирования розничного рынка услуг мобильной связи" еще должен подписать спикер парламента.

Реклама

Как сообщалось, ранее Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), подготовила законопроект "Об определении и анализе рынков услуг области электронных коммуникаций".

В документе описываются основные механизмы регулирования деятельности операторов с существенной рыночной долей (SMP) ("МТС" и "Киевстар"), право определять которых комиссия получила от Антимонопольного комитета (АМКУ) летом этого года. Наиболее значимые изменения, предложенные в законопроекте, касаются розничных рынков – мобильной связи, проводной телефонии и интернет-доступа.

Читайте также: Цены на мобильную связь могут попасть под тотальный контроль Кабмина

Реклама

SMP-операторы будут обязаны предупреждать НКРСИ обо всех изменениях тарифов. А в случае если регулятор признает новые тарифы необоснованными, он может запретить их ввод.

По данным источников издания в комиссии, цель законопроекта – борьба не с завышенными, а с заниженными тарифами. Речь идет о бесплатных внутрисетевых разговорах (бесплатные звонки между абонентами одного оператора), которые регулятор давно называет "вредной для развития конкуренции практикой".