В МИДе ввели режим жесткой экономии – СМИ

3 апреля 2013, 12:18
Чиновникам запретили краткосрочные командировки, говорят неофициальные источники

Кожара решил, что МИДу пора начать экономить / Фото: Сергей Николаев

Министр иностранных дел Леонид Кожара подписал приказ, предусматривающий серьезное сокращение финансирования центрального аппарата МИД и дипломатических представительств Украины. Об этом пишет ZN.ua.

Как сообщается, в частности, в центральном аппарате МИДа до конца мая запрещены все краткосрочные командировки.

Реклама

Кроме того, как сообщил информированный источник во внешнеполитическом ведомстве, в посольство отправлены циркуляры, предписывающие дипломатам, которые в рамках плановой ротации должны были вернуться в Украину из долгосрочной командировки в течение 2013 года, сделать это уже до 30 апреля, пишет издание.

В то же время, дипломаты, которые должны приехать им на смену в посольства и консульства, выедут в долгосрочную командировку не ранее первого декабря 2013 года.

Требование вернуться к 30 апреля не относится к тем сотрудникам украинских дипучреждений, чьи дети ходят в школу в стране пребывания.

Реклама

По мнению источника, подобное решение руководством МИДа проблемы сокращения бюджетного финансирования "приведет к почти полному коллапсу в работе посольств, поскольку оставшиеся сотрудники будут заниматься не работой, а формальными отписками, так как на них будут возложены обязанности уехавших".