Уже в этом году Chevron может взяться за украинский газ

26 февраля 2013, 12:22
Правительство планирует подписать соглашение с компанией в течение двух месяцев

 Chevron скоро начнет добывать сланцевый газ в Украин, уверяют в Кабмине. Фото: 062

Компания Chevron, возможно, до конца этого года заложит в Украине первую скважину для добычи сланцевого газа. Правительство планирует подписать соглашение о разделе продукции с Chevron в течение двух месяцев. Об этом сегодня заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков на Энергетическом форуме Адама Смита.

"Сначала нужно заключить договор и разработать проект и учесть все экологические риски, о которых говорится. Когда это будет сделано, возможно, уже в этом году успеет заложиться одна скважина", – сказал Проскуряков.

Реклама

Ранее региональный представитель Chevron Питер Кларк заявил, что компания оптимистично оценивает перспективу подписания с Украиной соглашения о добыче сланцевого газа, но полагает, что переговоры не могут продолжаться вечно.

Напомним, Chevron стала победителем конкурса на разведку и освоение Олесского месторождения на западе Украины. Однако компания какое-то время не могла преодолеть один из требуемых законодательством подготовительных этапов – получить согласие советов Львовской и Ивано-Франковской областей, на территории которых находится Олесское месторождение.