Уже этой осенью бензин в Украине может подорожать на 2 грн/л – эксперт

28 мая 2013, 21:31
Нардепы взялись за повышение акциза на топливо.

Цены на бензин могут подскочить / Фото: Григорий Салай

Вокруг возможного двукратного повышения акциза на нефтепродукты продолжают ломать копья. Сегодня в Раде появилось на эту тему два законопроекта. Первый — о 100%-ном росте налога на горючку: со 198 до 396 евро/т на бензин и с 48—96 (в зависимости от содержания серы, чем ее больше, тем выше акциз) до 96—192 евро/т на дизтопливо. Цель — собрать вдвое больше денег на ремонт дорог.

Как сообщала "Сегодня", неделю назад аналогичный законопроект поступил в Кабмин от Минфина, но пока он не рассмотрен. Второй законопроект — о том, что половину собранных средств надо отдать местным бюджетам на ремонт дорог, ведь к концу 2014 года им из Укравтодора передадут в подчинение все дороги местного значения.

Реклама

Замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев утверждает, что повышать акцизы в ближайшие 6 месяцев или даже до конца года не будут, поскольку сопротивление общественности, экспертной среды и оппозиции большое. По расчетам специалистов, такой рост акциза добавит 2 грн к цене литра бензина и 0,5—1 грн — дизтоплива. А эксперт Валентин Землянский называет обилие похожих законопроектов подготовкой обывателя к подорожанию, ведь деньги в бюджет нужны. "Похоже, закон примут уже осенью, но акциз поднимут не на 100%, а на 50%", — считает эксперт. Но, по его мнению, водители начнут экономить на поездках и увеличатся продажи бодяжного топлива.