Украинским предпринимателям "подарят" бизнес-омбудсмена

19 сентября 2012, 08:33
Госслужба предпринимательства намерена взять на себя полномочия по защите бизнеса

Украинские предприниматели получат собственного обмудсмена. Фото: Наша Агаша

Госслужба предпринимательства хочет защитить бизнес от контроля. Для этого она намерена взять на себя роль бизнес-обмудсмена и уже готовит соотвестсвующий законопроект, пишет Коммерсант-Украина.

Это позволит службе решать проблемы предпринимателей без обращения в суд или прокуратуру.

Реклама

"Если ранее предприниматель мог жаловаться на неправомерные действия только в прокуратору или суд, то вскоре у него появится новый механизм защиты прав",— отметил первый заместитель главы Госслужбы предпринимательства Александр Потимков.

"Уже тот факт, что контролирующим органам придется нести ответственность за неправильные действия, заставит их работать лучше",— заверил Потимков.

Представители бизнеса оценили инициативу неоднозначно.

Реклама

"Эта идея давно обсуждается бизнесом. Бизнес-омбудсмен может быть эффективным лишь в случае его реальной независимости, например, если члены ведомства будут выбираться крупнейшими бизнес-ассоциациями. В иных случаях возникают сомнения в том, сможет ли такой орган на практике защищать предпринимателей",— заявила исполнительный директор "Европейской бизнес ассоциации" Анна Деревянко.

Читайте также: Кабмин освобождает бизнес от "лишних" документов

Более жесткую оценку предложения дали в Международной финансовой корпорации (IFC).

Реклама

"Неэффективно назначать контролера над контролером. В конце концов, это создаст потребность в новом контролере более высокого уровня. Кроме того, мы видим в этой инициативе высокие коррупционные риски",— заявил руководитель проекта IFC "Инвестиционный климат в Украине" Сергей Осаволюк.

По его словам, бороться с нарушениями контролирующих органов необходимо путем информирования бизнеса о своих правах и возможностях их защиты.

"Как показывает практика, многие предприниматели просто не знают, как отстаивать свои права",— пояснил Осаволюк.