Украинские кондитеры надеются, что власть защитит их от российских пошлин

10 июля 2013, 17:37
Производители сладостей боятся, что "торговая месть" России будет иметь серьезные последствия

Кондитеры будут просить власть защитить их от пошлин. Фото: carlfischercandies.com

Ассоциация Укркондпром планирует обратиться к правительству Украины с просьбой не допустить введения Российской Федерацией ввозных пошлин на шоколад и шоколадные изделий.

"Государство должно соотносить интересы всех отраслей. Поэтому, безусловно, мы будем обращаться к правительству с просьбой отреагировать на этот вопрос (введения спецпошлин – Ред.)", – заявил президент ассоциации Александр Балдынюк.

Реклама

Напомним, что Россия планирует ввести торговые санкции в отношении украинских шоколада, угля и стекла в связи с введением Украиной ввозной пошлины на импортные авто, которая вызвала критику Всемирной организации торговли.

По словам Балдынюка, конкуренция на российском кондитерском рынке очень жесткая, и даже незначительное повышение цен поставит украинских производителей в невыгодное положение. При этом позиции Украины на этом рынке до сих пор были довольно весомыми: например, в 2012 году в РФ было поставлено 111 тыс. тонн шоколада и изделий из него общей стоимостью $376 млн.

"Совершенно очевидно, что это негативно повлияет на кондитерскую отрасль Украины. Безусловно, мы не досчитаемся прибыли, соответственно, государство не досчитается налогов, уменьшатся наши продажи, поскольку товар станет дороже", – уверен Балдынюк. Возможные потери украинских кондитеров он затруднился оценить.

Реклама

Напомним, что завтра свои претензии к Украине готовятся выдвинуть более 15 стран-членов ВТО.