Украинские частные сыщики берут по 500 долларов за день, но могут помочь бесплатно

30 августа 2012, 09:18
Прайсов детективы не делают – говорят, каждый случай уникален

Бизнес частных сыщиков в Украине пока не очень развит. Фото: dobrobut.biz.ua

Частные детективы, работающие легально, формируют цены за свои услуги в зависимости от ситуации в которой оказался клиент. Но есть случаи, когда они могут помочь бесплатно. Об этом рассказал на пресс-конференции вице-президент "Всеукраинской ассоциации частных детективов" Игорь Тимофеев.

"Нельзя сказать сколько стоят услуги частных детективов. Все зависит от заказа, нужно изучить ситуацию. Порядочные частные детективы никогда не заработали большие суммы. Если к нам обращаются одинокие мамы с детьми, с них мы можем взять меньше, или помочь бесплатно. Если видим, что человек может и готов платить, тем больше. У псевдо-детективов существуют расценки на так называемое наружное наблюдение, за которое они могут попросить у клиента и 500 долларов в день, и 150", – цитирует Тимофеева Gazeta.ua.

Реклама

Он отметил, что украинские профессионалы не могут вывешивать прайсы на услуги, как западные коллеги, поскольку этот рынок в нашей стране еще до конца не сформировался. Кроме того, президент ассоциации частных детективов Игорь Цминський добавил, что количество структур, предоставляющих услуги частного сыска, в Украине растет. Точное число назвать невозможно, так же как невозможно проверить степень профессионализма и порядочности их сотрудников.

"Не исключены случаи, когда в своей квартире на диване сидит какой-то человек, который создал в тридцати рекламных интернет-сайтов. К нему обращаются с просьбой о помощи. Он ищет среди знакомых бывших сотрудников правоохранительных органов и дает им задания. В итоге – агенты получают сто долларов, а организатор – более двух тысяч", – отметил Игорь Цминський.