Украине не хватает денег на цифровое телевидение – эксперты

17 января 2013, 09:02
Бесплатные тв-тюнеры "тянут" из бюджета по 450 миллионов гривен в год

На бесплатные тв-тюнеры может не хватить денег. Фото: pauluskp.livejournal.com

Украина пока не готова перейти на цифровое телевидение и отказаться от аналогового, считают в комитете по вопросам свободы слова и информации, передает Коммерсант-Украина.

Для обсуждения этих проблем комитет инициировал проведение парламентских слушаний — проект соответствующего постановления вчера появился на сайте Верховной рады.

Реклама

"Большинство государств-соседей уже в июле этого года намерены отключить аналоговое вещание. Для Украины вопрос остается проблематичным",— говорится в документе.

Основной проблемой в комитете считают отсутствие средств на закупку устройств для приема цифрового телесигнала (сет-топ-боксов) в госбюджете-2013.

Малоимущие граждане должны получить эти приставки бесплатно. Всего это 1,5 млн из почти 17 млн домохозяйств в стране.  Исходя из суммы, потраченной в 2012 году (450,12 млн грн), и количества закупленных устройств, затраты на закупку оставшихся сет-топ-боксов могут вновь составить до 450 млн грн.

Реклама

В комитете признают причиной того, что денег, выделенных в прошлом году, не хватило для обеспечения населения приставками, завышение стоимости устройств.

"Введение кодировки сильно ограничило рынок и привело к повышению цен,— констатирует издатель отраслевого журнала Mediasat Александр Глущенко.— На сайтах китайских производителей устройства, не поддерживающие систему кодировки, стоят от $30".

Полный переход на цифровое телевидение, согласно подписанному Украиной международному договору "Женева-2006", должен состояться до 2015 года. Однако телеканалы, получившие лицензии на цифровое вещание, стараются ускорить отключение аналогового телевидения. Последние с осени 2011 года вынуждены платить за трансляцию своих программ и в цифровом, и в аналоговом формате, что обходится им дороже. 

Реклама

Читайте также: Выдачу бесплатных тв-тюнеров отложили на 2013 год

Формально для того, чтобы отключить аналоговый телесигнал, не обязательно обеспечивать всех малоимущих граждан сет-топ-боксами, говорит член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Лариса Мудрак.

"Но ведь цифровое телевидение создается для зрителей, и пока у них не будет возможности его смотреть, аналоговое отключать нельзя. Надо искать источники финансирования",— считает она.

Впрочем, по мнению первого зама главы комитета по свободе слова и информации Елены Бондаренко, в бюджете-2013 найти средства для закупки сет-топ-боксов будет сложно.