Украине грозит нехватка пшеницы на экспорт

19 октября 2012, 17:48
Минагрополитики предупреждает, что могут быть введены ограничения на продажу зерна за границу

Украина может ограничить экспорт пшеницы. Фото: lifedon.com.ua

К 15-20 ноября Украина может исчерпать свои возможности по экспорту пшеницы. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

"Первоначальный объем экспорта пшеницы зафиксирован на уровне 4 млн т. При этом отмечается, что при фактическом экспорте в 80% от объема Минагрополитики заблаговременно предупреждает о возможном ограничении объемов", – сообщили в ведомстве.

Реклама

Также отмечается, что, вместе с тем, постоянно уточняется баланс производства зерна, что дает возможность значительно увеличить объемы экспорта, в том числе зерна пшеницы.

"Но каждый месяц объемы экспорта составляют около 1,3 млн т зерна пшеницы, что почти в два раза больше прошлого года. Таким образом, на 15-20 ноября этого года экспортные возможности Украины в отношении зерна пшеницы могут быть исчерпаны (примерно 5-5,3 млн т)", – говорится в сообщении Минагрополитики.

Читайте также: Азаров хочет выращивать больше хлеба

Реклама

Напомним, 11 октября стало известно, что Украина ограничит экспорт продовольственной пшеницы в случае, если ее запасов будет хватать только для обеспечения продовольственной безопасности.