Украинцы увлеклись отдыхом в кредит под огромные проценты

29 апреля 2013, 13:29
Погасить долги перед турфирмой иногда не удается даже за год

Украинцы подсели на отдых в долг. Фото: lenta.newsper.net

Накануне майских праздников в туристических фирмах наплыв клиентов: они листают рекламные проспекты, задают множество вопросов менеджерам турфирм и между собой делятся: отдых стал очень дорогим. Это не удивительно, ведь все туры на майские праздники традиционно подорожали на 15-20%, пишет ТСН.

Отдых стал дорогим удовольствием даже для украинцев, которые привыкли проводить праздничные дни вне родных стен. Но в турфирмах не впадают в отчаяние: тем, у кого не хватает средств на тур, предлагают оформить кредит. Украинцам такая идея приходится по душе.

Реклама

"Мы летим в Грецию. Тур на двоих нам обошелся в 1,5 тысячи евро. У нас была только тысяча. Еще на 500 евро мы кредитовались. Вернемся из Греции и в течение двух месяцев долги отдадим", – уверена Мария Самсоненко, сотрудница компании-крупного автодилера.

Кредитование туристических путевок оформилось в отдельное направление после кризиса. Банки и другие организации стали кредитовать украинцев, желающих провести отпуск где-нибудь за границей.

"Далеко не каждая семья сейчас может выложить 1,5-2 тысячи долларов за недельный отдых. Поэтому сейчас мы привлекаем к сотрудничеству финорганизации, которые могут кредитовать такие запросы украинцев", – говорит Стефания Макицкая, старший менеджер туристической компании "Алые паруса".

Реклама

По ее словам, сейчас банки более охотно стали выдавать такие кредиты. Особенно такая тенденция активизировалась накануне майских праздников.

Сейчас есть несколько вариантов предоставления кредита на покупку путевки. Самый простой – оформить кредитную карту. С ее помощью заемщик может оплатить тур, а также взять с собой безналичные средства "про запас". Одолжить средства можно как самостоятельно, так и с помощью туристических фирм. У крупных туроператоров есть специальные партнерские программы с финансовыми учреждениями.

Впрочем, далеко не всем нравится затем погашать проценты банка по своим кредитным отпускам. Так Олег Музыка, сотрудник сервисного центра одного интернет-магазина по торговле электроникой, уже третий месяц не может погасить стоимость новогоднего отдыха в Египте.

Реклама

"Путевка на двоих нам обошлась в 2,5 тысячи долларов. В кредит мы брали тысячу долларов, рассчитывали погасить за месяц, то есть с первой зарплаты... Но в бюджет вмешались предновогодние расходы, подарки родственникам, незапланированные покупки в Египте... Плюс мы не учли скрытые комиссии и проценты", – сетует Олег.

Как оказалось, сразу подсчитать переплату за кредитный тур не так просто. И банки, и туроператоры обычно просто указывают размер суммы, которую нужно будет погашать ежемесячно в течение определенного периода. Суммы, как правило, выглядят достаточно подъемными – до тысячи гривен в месяц (если брать кредит на год).

"Но если пересчитать наценку банка на такую ссуду, переплата получается огромной. Если ты берешь кредит наличными – это около 40-50%", – говорит Олег Музыка.

В финучреждениях обнаружились еще более высокие ставки. Самой неподъемной оказалась 70% годовых.

Оформление кредитной карты выходит не намного дешевле. Средний процент по такой карте 2,5-3% в месяц. Примерно 30% годовых. Но за пользование карточкой нужно платить комиссию, оформить страховку, учесть пеню и т. д., в результате общая сумма выплат будет под 50% годовых.