Украинцы стали активно запасаться долларами

11 сентября 2013, 10:15
Обменники пока не отреагировали на повышенный спрос на американскую валюту

В Украине активизировалась покупка валюты / Фото: Анастасия Искрицкая

Привычка рассчитывать на осеннюю дестабилизацию финансового рынка заставила украинцев в августе увеличить покупку иностранной валюты. Первый раз за пять месяцев люди больше купили, чем продали – чистый спрос составил $136 млн, пишет Коммерсант-Украина.

"Девальвационные ожидания населения начали расти еще в июле. В США планируют сократить стабилизационные меры – это отрицательно сказывается на всех развивающихся странах. Падает цена российской, казахской, армянской валют. Украинские граждане финансово грамотные, поэтому видят все эти тенденции и увеличивают покупку валюты", – полагает глава центра "Форекс Клуб Украина" Николай Ивченко.

Реклама

Тем не менее, выяснила газета, пока увеличившийся спрос не особо влияет на изменение цены. По сведениям finance.ua, наличный доллар за август добавил в цене 3-5 коп. и сейчас стоит 8,14/8,18 грн/долл.

"В этом году и в начале следующего в политическом секторе не ожидается никаких серьезных событий, которые могут повлиять на стабильность финансового рынка, как произошло год назад из-за парламентских выборов. Но с 2008 года население привыкло, что осенью обязательно случается что-то плохое, и по инерции начинает готовиться к этому заранее, – поясняет казначей одного из банков.

Вопреки тому, что резервы НБУ дошли до семилетнего минимума, а экономика остается в рецессии, Ивченко полон оптимизма: "Курс формируется в большей степени на безналичном рынке. До конца года он будет расти несущественно – пороговое значение составит порядка 8,5 грн/долл. Спрос сдерживает постоянно обсуждающийся вопрос введения налога на обмен валюты. Кроме того, доходы населения растут медленно, и у граждан не так уж и много свободных средств, чтобы конвертировать их в валюту".

Реклама

В свою очередь, консенсус-прогноз Министерства экономического развития и торговли, который учитывает оценки 16 организаций, указывает, что в конце года доллар может дойти минимум до 8,15 грн, а максимум – 9,6 грн. Средний прогноз – 8,49 грн/долл.