Украинцы не верят финансовым экспертам (Опрос)

10 сентября 2012, 16:45
Больше всего внимание населения привлекают заявления НБУ и президента

В Украине считают, что эксперты заангажированы. Фото: otvetin.ru

Более 85% работоспособного населения Украины с различной периодичностью следят за событиями финансового рынка. Таковы результаты исследования, проведенного Центром "Всеукраинский социологический союз".

"Большая часть респондентов узнают финансовую информацию из средств массовой информации – телевизионных новостей (43,2%), газет и журналов (27,5%), Интернет-источников (18,4%), а также специализированных изданий (3,6%). Кроме этого украинцам помогают личные наблюдения (25,3%) и информация от друзей и знакомых (17,8%)", – комментирует результаты исследования директор Центра Сергей Кузьменко.

Реклама

Примечательно, что украинцы следят за сообщениями официальных структур и ведомств. Более того, они принимают решения относительно собственных финансов под влиянием информации и заявлений от официальных структур. Самый высокий уровень внимания к мнениям представителей Национального банка и Президента Украины (соответственно, 27,4% и 24,8%), пишут Экономические известия.

"Показательно, что выводы респонденты предпочитают делать самостоятельно. Об этом свидетельствует достаточно низкий уровень доверия населения к известным финансовым экспертам. Более половины всех опрошенных граждан на соответствующий вопрос ответили "скорее не доверяю" и "абсолютно не доверяю"", – подчеркивает Сергей Кузьменко.

Среди причин такого отношения к экспертам – уверенность населения в их заангажированности. Кроме того, у большинства респондентов вызывает сомнение компетентность такого рода специалистов.