Украинцы экономят на таблетках

28 октября 2013, 08:54
Продажи лекарств упали из-за того, что люди стали беднее

Украинцы стали покупать меньше лекарств / Фото: Сергей Николаев

Количество упаковок лекарств, проданных в III квартале через аптеки, снизилось на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в сообщении на сайте apteka.ua со ссылкой на данные Proxima Research. Рост продаж препаратов в денежном выражении составил 8,8%. В целом, по итогам девяти месяцев этого года было продано 930 млн упаковок за 21,8 млрд грн, что превысило показатели за аналогичный период прошлого года на 1,5% и 13,4% соответственно, пишет "Коммерсант-Украина".

Участники рынка отмечают, что замедление темпов продаж происходит из-за снижения доходов населения.

Реклама

"Это хорошо видно на примере продаж рецептурных препаратов. Пациент покупает только необходимые лекарства, прописанные врачом",— отмечает директор фармкомпании "Такеда Украина" Евгений Заика.

По данным Госстата, средняя заработная плата с начала года упала на 3,4% (сентябрь к декабрю). В отчете apteka.ua отмечается, что за девять месяцев рост продаж рецептурных препаратов в денежном выражении составил 14,3%, тогда как безрецептурных — 12,3%.

Ранее директор департамента внешних связей холдинга STADA CIS Иван Глушков отмечал в разговоре с "Ъ", что объем рынка в натуральном выражении снижается из-за подорожания, а также перехода потребителей на более эффективные препараты.

Реклама

"Возможно, то, что мы видим сейчас,— это признаки достижения предела платежеспособного спроса. С уверенностью об этом можно будет сказать только через 6-9 месяцев",— говорил Глушков. С ним соглашается генеральный директор компании Astellas Pharma Кшиштоф Седлецки: "Мы видим, что потребитель стал чувствительным к цене".