Украинцам приходится больше работать за все меньшие деньги

28 октября 2013, 08:25
Людей сокращают и урезают им зарплаты

Зарплаты украинцев упали. Фото: vk.com

Рецессия экономики вынуждает предприятия сокращать расходы на оплату труда. Средняя зарплата в Украине в сентябре снизилась по сравнению с предыдущим месяцем на 43 грн (-1,3%) — до 3261 грн, пишет "Коммерсант-Украина".

В целом, с начала года зарплата упала уже на 3,4%, хотя по сравнению с сентябрем прошлого года показатель пока положительный (+6,5%). Такой прирост объясняется тем, что в декабре 2012 года был резкий подъем средней зарплаты на 9% (+279 грн).

Реклама

Существеннее всего в сентябре по сравнению с августом упали зарплаты в сфере государственного управления — на 592 грн (-14,2%), в здравоохранении — на 103 грн (-4,2%) и в финансовом секторе — на 250 грн (-4%). В этой сфере одни из самых высоких окладов — 6 тыс. грн. Больше зарабатывают только в авиации (11 тыс. грн).

Кроме того, с начала года работу потеряли 260,5 тыс. человек (-2,5%). Показатель полной занятности снизился на 1,69%.

Снижение эксперты объясняют спадом промышленного производства по сравнению с августом на 5,2%.

Реклама

"Еще одна причина — оптимизация расходов компаний, в том числе за счет оплаты труда. Дальнейшее снижение заработной платы будет происходить на фоне увеличения производительности труда, которая пока вдвое ниже, чем в Польше",— отмечает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Из-за сложной ситуации в экономике продолжила расти и задолженность по заработной плате — на 4,2%, до 1,04 млрд грн, что составляет 3% от общего фонда оплаты труда за сентябрь. С начала года долг работодателей перед сотрудниками вырос уже на 14,6%.