Украина все еще хочет пробиться в Таможенный союз в формате "3+1"

29 мая 2013, 21:14
Несмотря на заявления России, у Януковича считают актуальной такую форму сотрудничества

У Януковича хотят в Таможенный союз в формате "3+1". Фото: cargofon.ru

Формула сотрудничества Украины с Таможенным Союзом в формате "3+1" все еще актуальна, считает советник президента Украины Владимир Зубанов.

"Виктор Янукович сказал, что отношения с Таможенным союзом на тех условиях, которые там существуют – устав, Евразийская комиссия, как исполнительный орган – они не устраивают наше государство, и наше видение развития Украины. И мы можем рассматривать вопрос только как "3+1", и мы шаг за шагом идет по этой дороге", – сказал он в эфире "5 канала".

Реклама

Зубанов добавил, что подписание Украиной Меморандума, предусматривающего ее участие в работе ТС, не будет означать ее дальнейшего вступления в Евразийский Союз.

Читайте также: ЕС напомнил Украине об осторожности в отношениях с Таможенным союзом

В свою очередь, народный депутат фракции "Батькивщина" Андрей Сенченко заявил, что желание власти сблизиться с ТС связано с тяжелой экономической ситуацией и что власть пытается "конвертировать национальную независимость Украины в денежную выгоду".

Реклама

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович заявил, что меморандум об участии Украины в работе Таможенного союза будет подписан в Минске 31 мая во время заседания Совета глав правительств СНГ.