Украина уже скоро получит скидку на российский газ – эксперт

7 ноября 2012, 12:53
Снижение мировых цен на нефть отразится на расценках "Газпрома", считает специалист

Украине "светит" скидка на российский газ, считает эксперт / Фото: Сергей Николаев

Цена на российский газ для Украины во втором квартале 2013 года должна снизиться на 32 доллара до 400 долларов за тысячу кубов. К этому РФ подталкивает длительно снижение мировых цен на нефть, заявил независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

"Думаю, что в первом квартале цена сохранится на показателе 432 доллара за тысячу кубометров. Цена на нефть пошла вниз. Мы привязаны к котировкам с лагом в 9 месяцев. Следовательно, снижение цен на нефть весной отразится на цене на газ для Украины: мы выйдем на ниже, чем 400 долларов с учетом скидки", – цитирует Землянского Gazeta.ua.

Реклама

Комментируя то, что Украина начала закачивать газ из Европы, Землянский сказал, что реверсом будет прокачиваться лишь 56 миллионов кубических метров, и сейчас рассматривать это как коммерческий проект не стоит.

"Это технологическая проверка системы. В 2009 году мы проверили, как работает реверс внутри страны. Теперь идет проверка по взаимодействию с европейской газотранспортной системой. Пока что, насколько мне известно, речь идет о 5 миллиардах кубометров из Германии через Польшу", – пояснил специалист.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что газ, который Украина стала получать в реверсном режиме из Европы, заметно дешевле, чем российский.