Украина теряет транзит российского газа

10 января 2013, 17:54
Объемы прокачки стремительно снижаются

/ Фото: Григорий Салай

Украина, которая некогда контролировала две трети транзита российского газа в страны бывшего СССР, теперь обеспечивает менее половины прокачки. По этом свидетельствуют расчеты Агентства газовой информации на основе данных российских и европейских диспетчеров.

Как отмечается, если в I квартале 2011 года Украина обеспечивала 63%, то в I квартале 2012 года – 56%, а в IV квартале – 55%. В 2012 году набирал обороты только запущен "Северный поток".

Реклама

"Газпром" вступил в права 100% акционера "Белтрансгаза". Поэтому весь год продолжалась поэтапная работа по переводу транзитных потоков с украинских коридора на "Северный поток" и Ямал-Европу.

"С началом 2013 года "Газпром" поднял украинским коллегам новый "подарок" – с 1 января использования украинской трубы сократилось еще на 18% (по сравнению с последней декадой предыдущего года)", – говорится в расчетах.

Читайте также: Россия не сможет отказаться от украинской ГТС – Ставицкий

Реклама

"Газпром" на 26% снизил прокачку ужгородским коридору – увеличив загрузки "Северного потока": нарастив транспортировки восточным отводом OPAL и начав стабильные поставки западным отводом NEL.

В результате суммарная доля украинского транзита в российском экспорте газа по итогам первой декады января 2013 сложилась на уровне 42%.