Украина справится со своими долгами без денег МВФ – эксперт

24 мая 2013, 11:52
У правительства есть "запасной план" на случай, если не получится договориться с Фондом, уверяет специалист

Эксперты считают, что дефолт Украине пока не грозит. Фото из архива "Сегодня"

Вопрос выполнения внешних и внутренних обязательств государства не будет остро стоять перед Украиной в текущем году даже в случае неполучения кредита от МВФ. Такое мнение высказал эксперт "Укрсоцбанка" Тантели Ратувухери, пишет "Обозреватель".

"Инвестиционная позиция Украины в 2011-2012 годах показывает, что страна может справиться со своими обязательствами. О дефолте вряд ли пойдет речь, поскольку рынки капитала и внешние инвесторы достаточно благосклонно относятся к стране", – отметил эксперт.

Реклама

При этом Ратувухери предположил, что в правительстве прорабатываются альтернативные сценарии на случай не продолжение сотрудничества с Фондом.

"В этом отношении, например, уже в начале года мы видим большую активность правительства на рынке заимствований, в том числе и внешнего", – отметил эксперт.

Директор аналитической группы Da Vinci Анатолий Баронин также считает, что риски дефолта Украины в текущем году нулевые, даже если от МВФ не будет финансирования.

Реклама

"По нынешними обязательствами Украины расплатится без каких-либо проблем. Хотя, конечно, при сохранении нынешней экономической картине, делать это будет труднее", – подытожил эксперт.