Украина спокойно проживет без кредита МВФ – Азаров

31 августа 2012, 09:14
Премьер обещает подумать, так ли нужны стране деньги Фонда

Азаров считает, что Украина проживет без денег МВФ. Фото: visualphotos.com

Премьер-министр Николай Азаров заявил, что правительство два года спокойно обходится без кредита МВФ и у него есть свои подходы к продолжению программы. Об этом пишет ЛИГАБизнесИнформ, ссылаясь на 5 канал.

"Если это продолжение программы будет способствовать развитию нашей экономики, будет способствовать развитию Украины – мы за. Если эта программа будет работать на то, что мы будем сокращать объемы ВВП и делать наше население, скажем, беднее, чем сейчас, то мы против. Мы этого не скрываем, а открыто говорим", – отметил он.

Реклама

При этом, говоря о том, будет ли возобновлено кредитование МВФ, Азаров сказал, что "здесь есть ряд таких моментов и экономических, и политических". "Я не хотел бы углубляться подробно в рассмотрение этих аспектов", – заявил премьер.

При этом он также отметил, миссия, которая сейчас находится в Украине, – чисто техническая.

"С МВФ дискуссии продолжатся на обычные темы: реалистичность доходов бюджета, те меры правительства, которые будут реализовываться с точки зрения обеспечения финансово-экономической стабильности в стране, денежно-кредитная политика Нацбанка. Это традиционные вопросы, которые будут стоять на повестке дня работы миссии. Ну и конечно, как всегда, я думаю, они затронут вопросы работы Нафтогаза, работы ЖКХ. То есть, традиционный перечень вопросов, который обычно на повестке дня технических миссий", – сказал премьер.

Реклама

Читайте также: МВФ проверит украинский бюджет на прочность

"Техническая миссия не имеет таких полномочий, не имеет такой ответственности, чтобы принимать решение о продолжении кредитования – это обычно функция Совета директоров МВФ. Задача технической миссии – подготовить общую оценку ситуации бюджетной, ситуации в денежно-кредитной политике, и дать рекомендации", – добавил он