Украина начинает выигрывать в "газовых" переговорах с Россией – эксперты

14 декабря 2012, 14:30
Специалисты считают, что РФ побаивается потерять украинский рынок из-за своей неуступчивости

Украина в переговорах о газе уже перетянула инициативу, уверяют эксперты. Фото: Сегодня

Позиции украинского "Нафтогаза" в переговорах с российским "Газпромом" заметно усилились, считают эксперты. На это повлияла либерализация газового рынка, а также появление реальных альтернативных источников закупки газа и сокращение потребления российского газа, отмечают специалисты.

"В связи с принятием нового законодательства о рынке газа в Украине и вступлением в Энергетическое сообщество подготовлены предпосылки к появлению на украинском газовом рынке западных компаний. Минимизация потребления российского газа Украиной лишь ускоряет этот процесс", – отметил независимый эксперт Владимир Сапрыкин.

Реклама

Он напомнил, что Украина уже сотрудничает с немецкой компанией RWE в части реверсных поставок газа при посредничестве Польши, а на прошлой неделе Deutsche Bank выделил финансирование для реконструкции компрессорной станции.

"Проводимая на протяжении последних лет в Украине реформа изменит не только принципы функционирования внутреннего газового рынка, но и окажет влияние на переговоры о цене и условиях поставки российского газа", – считает директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

Марунич также подчеркнул, что в рамках членства Украины в Европейском энергосообществе равный доступ к украинским трубопроводам получат потенциальные транзитеры, что, в свою очередь, открывает перспективы по переносу точки сдачи российского газа с восточной на западную границу Украины.

Реклама

Читайте также: Китай дал Украине денег на борьбу с зависимостью от "Газпрома"

По его мнению, динамика переговоров с "Газпромом" свидетельствует об озабоченности российского монополиста, неуступчивость которого может стоить потери украинского газового рынка.

"Очень похоже, что последнее оживление в украинско-российских взаимоотношениях в газовой сфере было спровоцировано именно изменением позиции ЕС относительно Украины. Кремль ощутил возможность потери украинского рынка "Газпромом", как за счет снижения доли российского на украинском рынке, так и в связи с довольно высокой степенью заинтересованности европейских нефтегазовых компаний в либерализированном газовом рынке Украины", – пояснил независимый эксперт Валентин Землянский.

Реклама

Сапрыкин добавил, что в следующем году планируется осуществлять поставки газа через Венгрию, а также, возможно, через Словакию, и в результате такой реверс может достичь 10 млрд куб. м в год. 

Читайте также: Янукович уверен, что Украина и Россия договорятся в газовом вопросе

По оценкам Марунича, закупки газа на спотовых площадках Восточной Европы могут снизить его цену на $100 на 1000 куб. м.

Он также добавил, что Украина, располагающая крупнейшим комплексом ПХГ в Европе, имеет хорошие шансы стать центром одной из 20 наднациональных зон, которые предполагает создать ЕС в рамках реализации положений "третьего энергопакета".

"Актуальным для распространения конкуренции является создание в Украине виртуальной площадки, так называемого "газового хаба", для реализации электронных технологий торговли природным газом", – считает заместитель председателя Экспертного совета по вопросам газовой промышленности и рынка природного газа Леонид Униговский.