Украина может покинуть ВТО из-за пошлин – эксперт

25 сентября 2012, 09:03
Решение пересмотреть пошлины на 350 товаров вызовет проблемы и у потребителей, и у Организации

По словам эксперта, Украина рискует членством в ВТО. Фото: ИТАР-ТАСС

Сканальное заявление Украине о пересмотре таможенных пошлин на 350 товаров в рамках ВТО может вызвать серьезные проблемы и у Организации, и у отечественного потребителя. Такое мнение высказала исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) Анна Деревянко, пишут Комментарии.

Компании-члены ЕБА, импортирующие товары в Украину обеспокены новостью о пересмотре пошлин, рассказала Деревянко. По ее словам, импортерам придется повышать цены на товары и в конце концов денежное бремя ляжет на плечи конечных потребителей.

Реклама

Эксперт видит несколько путей развития проблемной ситуации.

"С одной стороны, страны-члены ВТО могут со своей стороны также повысить пошлины на определенный ряд наших товаров. С другой стороны, может быть и такой вариант, при котором после долгих разбирательств Украина может прекратить членство в организации. Но это, конечно, будет очень странный шаг", – считает Деревянко.

Читайте также: Украина хочет повысить таможенные пошлины

Реклама

Также эксперт не отрыциает возможности принятие требований Украины.

"Могут ли принять предложение Украины? Гипотетически могут. Но тогда встает вопрос – как это реализовать. Ведь если на определенную часть товаров повышать ставки, то где-то надо предложить понижение. Вопрос – как договориться со станами, которые являются членами ВТО. Может это и не единственные варианты развития событий, но то что новость вызвала резонанс в мире – это факт. Некоторые зарубежные обозреватели даже говорят, что это может выявить некие системные проблемы в рамках ВТО", – рассказала эксперт.