Украина изменит правила энергорынка по требованиям ЕС

11 апреля 2013, 12:58
Газопроводы в обход нашей страны бывший министр экономики назвал политическим, а не экономическим вопросом

Украина проведет либерализацию энергорынка по требованиям ЕС до 2014 года, заявил экс-министр экономики Владимир Макуха на Польско-Украинской Газовой Конференции в Варшаве 11 апреля.

"Сейчас мы проводим реформы в сфере энергетики. Идет либерализация энергорынка, реформирование НАК "Нафтогаз Украины", ГТС, существенное увеличение собственной добычи (газа). Мы согласны с тем, что гармонизация законодательства в газовых вопросах – непростой вопрос. Но мы приняли закон, который полностью соответствует требованиям ЕС. На сегодня мы планируем до 2014 года завершить процесс либерализации энергорынка в соответствии с положениями ЕС", – заявил Владимир Макуха.

Реклама

К реструктуризации основных предприятий, по его словам, были привлечены мировые консультанты. Кроме того, начато реформирование непрофильных активов. "Это будет способствовать привлечению инвесторов в отрасль", – сказал Макуха.

"Вопросы либерализации рынка Украины проходят в очень сложных условиях, когда у нас есть долгосрочный контракт с Россией", – заявил он.

Строительство новых газопроводов в обход Украины экс-министр назвал скорее политическим, а не экономическим вопросом.