Украина и Германия ответили на обвинения "Газпрома" в жульничестве с реверсным газом

25 апреля 2013, 09:18
Немцы уверены, что "Нафтогаз" не нарушает договоренностей с Россией

Германия и Украина заявляют, что реверсом газа все в порядке. Фото: finobzor.com.ua

Представители украинского правительства и немецкой компании RWE, комментируя вчерашнее заявление главы "Газпрома" о якобы незаконности реэкспорта российского газа, не согласны со словами Алексея Миллера.

В частности, как пишет "Коммерсант-Украина", высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности украинского Минэнерго заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" не нарушает законодательство.

Реклама

"У нас есть договор с RWE, и мы покупаем газ у этой компании с таможенной территории Венгрии и Польши. Поэтому с нашей стороны все делается законно. Если же у "Газпрома" есть претензии, он может разбираться в суде с RWE", – отметил собеседник издания.

В свою очередь, в RWE говорят, что поставки газа Украине полностью законны.

"Газ, который RWE начала поставлять "Нафтогазу" 1 ноября 2012 года по договору о закупке и поставке газа от 8 мая 2012 года, берется из наших европейских запасов, из разных источников. Какого-то персонального поставщика для этих поставок нет. Так как подобные поставки соответствуют нормам, цены мы не раскрываем", – заявили в московском представительстве компании.

Реклама

Вместе с тем, источник в "Газпроме" пояснил, что газ действительно проходит через газоизмерительную станцию на украинско-венгерской границе, формально пересекает ее и возвращается обратно.

"Но газоизмерительная станция на границе Украины не является точкой сдачи газа по контракту "Газпрома" и RWE, поэтому сырье в этот момент все еще принадлежит Газпрому. Таким образом, RWE и НАК "Нафтогаз Украины" выполняют своповые операции. А их необходимо согласовывать с "Газпромом", чего сделано не было", – объяснил источник в монополии. Ответственность за это, по его мнению, должны нести как Нафтогаз, так и RWE.

Напомним, что Нафтогаз начал закупать газ у немецкой компании, так как последняя имеет возможность покупать его в России дешевле. Даже с учетом транспортных расходов газ, приобретенный у RWE, обходится Украине в $380-390 за тысячу кубометров, а российский – в $406. При этом Нафтогаз продолжает снижать объемы закупки топлива в России.