Украина договаривается о поставках газа из Румынии

3 июня 2013, 14:44
Стороны ведут переговоры, исследуют технические и технологические возможности

Украина продолжает искать дешевые закупки газа / Фото: Григорий Салай

Украина ведет переговоры с Румынией об организации реверсных поставок газа через территорию этой страны, сообщил замглавы Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун.

"Сейчас идут переговоры с Румынией, исследование технических и технологических возможностей... Это вопрос очень серьезный, здесь не только экономика, технология и техника, но и политическая составляющая", – сказал он.

Реклама

Чупрун также добавил, что продолжается согласование по реверсным поставкам газа через Словакию.

Читайте также: Эксперт: "Венгерский газ – это козырь Украины на переговорах с Россией"

"Там есть несколько моментов, которые нужно согласовать. Идет процесс переговоров и согласование. Техническая часть уже согласована", – добавил он.

Реклама

Замглавы НАКа подчеркнул, что именно Словакия располагает наибольшими возможностями по реверсному транзиту газа в Украину.

Ранее премьер-министр Николай Азаров объявил о поступлении в Украину первых объемов газа через Венгрию в рамках реверсных поставок из Европы.

Отметим, что импортировать газ из Европы по контракту Украина начала в конце прошлого года, подписав с германской RWE Supply & Trading договор на поставку 5 млрд кубометров голубого топлива.