Украина без конкурса одобрила соглашение с Eni и EDF по добыче газа и нефти

30 октября 2013, 08:36
Итальянцы и французы примут участие в разработке участков на шельфе Черного моря

Украина решила позвать Eni и EDF на шельф Черного моря. Фото: из архива

Кабмин одобрил предложение о разделе продукции при разработке углеводородных площадей Субботино, Абиха, Маячная и Кавказская на шельфе Черного моря с участием Eni, EDF и украинских компаний "Черноморнафтогаз" и "Воды Украины". Ранее Украина оценивала инвестиции в освоение этих участков в 4 млрд долларов, пишет Reuters.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, освоение двух месторождений сланцевого газа даст Украине 11–16 млрд кубометров топлива дополнительно к добываемым сегодня примерно 20 млрд кубометров в год. Сама Украина потребляет примерно 50 млрд кубометров газа в год.

Реклама

Кроме того, в начале октября Киев сделал последний шаг, необходимый для подписания с американской Chevron соглашения о добыче сланцевого газа на западе страны, получив одобрение депутатов Львовской области. В начале этого года подобное соглашение о добыче сланцевого газа на востоке Украины было подписано с Royal Dutch Shell.

Отметим, что решение без конкурса определить партнеров последовало после того, как российский "Газпром" заявил, что Киев задерживает 882 млн долларов в счет оплаты газа, импортированного еще в августе. В связи с этим "Газпром" пригрозил потребовать от "Нафтогаза" предоплаты за топливо. Эту идею поддержал и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Напомним, Украина в последние годы настойчиво пытается уменьшить свою зависимость от голубого топлива "Газпрома", цена на которое, согласно заявлениям Киева, представляет серьезную угрозу для национальной экономики.

Реклама

Читайте также:
Эксперт: Худший сценарий для Украины и РФ – масштабный отказ от кооперации
Россия пустила газ во все рупоры, и это не предел
Украина стала сжигать рекордно мало газа