УКАБ: Молоко в Украине останется дорогим даже летом

26 июня 2013, 12:52
По всему миру цену на молочку неудержимо растут и это заметно влияет на Украину, говорят эксперты

Эксперты не рассчитывают на то, что "молочка" подешевеет этим летом. Фото из архива "Сегодня"

Украинским молочникам не удастся избежать воздействия мировых цен. Так, подорожание молока в мире сдерживает сезонное снижение закупочных цен на отечественное молоко. Об этом сообщили в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

В частности, крупнейший молочный кооператив в мире "Fonterra" (Новая Зеландия) в 2013/14 маркетинговом году, который начался в стране 1 июня, с прошлого года поднял закупочные цены на сухое молоко на 20%.

Реклама

Вместе с тем закупочные цены на молоко одного из крупнейших концернов Германии "DMК GmbH" в июне выросли до 35 евроцентов/кг, до этого в течение пяти месяцев молоко закупалось по цене 33,4 евроцентов/кг. В июле концерн планирует повысить закупочные цены на молоко для своих членов до 37 евроцентов/кг.

"Стратегия предприятия заключается в лидерстве цен, поэтому DMК на несколько недель опережает изменения цен других компаний отрасли. Повышение закупочных цен в стране логично, ведь в прошлом году наблюдался "обвал" цен на питьевое молоко и на молочные продукты, а сейчас рынок просто стабилизируется", – объяснила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

Читайте также: Молоко в молочных продуктах влияет только на 25% их цены – Присяжнюк

Реклама

Во Франции повышение закупочных цен на молоко на 2,5 евроцентов/л было согласовано более, чем месяц назад, и сейчас это наконец было реализовано большинством предприятий. Некоторые молокозаводы начали поднимать закупочные цены еще в апреле, некоторые в мае, однако большинство игроков молочного сектора согласились с повышением цен только сейчас. Некоторые торговые сети злоупотребляют данной ситуацией и для отдельных молочных продуктов запланировали гораздо больший рост цен, чем является обоснованным.

Закупочные цены на молоко в США тоже продолжают расти. В июне цена за 100 фунтов сырого молока I класса составила 18,08$, что на 2% больше цены предыдущего месяца. Цены на молоко II класса тоже выросли на 0,5%.

Украина является страной-экспортером молочной продукции, поэтому зависит от уровня мировых цен. В начале года цены на молоко в Украине были выше, чем во многих других странах.

Реклама

Читайте также: В Украине проблемы с крестьянским молоком – УКАБ

Вследствие сезонности производства молока летом обычно наблюдается падение закупочных цен. Так, в прошлом году за период с января по июнь стоимость закупки молока снизилась на 23-25% с 3,55 грн./литр до 2,75 грн./л. В этом году закупочные цены на молоко в начале 2013 года составляли 3,85-4,00 грн./л и до сих пор остались на этом уровне.

"Мировые тенденции к росту платы за молоко позволят Украине в этом году предотвратить обвал цен на сырое молоко в летний период, что положительно повлияет на рентабельность молочных предприятий в Украине, но в условиях ограниченной платежеспособности населения приведет к меньшей рентабельности молокоперереботчиков", – сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.