Турция повысила налог на украинские орехи в отместку за спецпошлины на авто

16 июля 2013, 08:58
Анкара первой из членов ВТО применила к Киеву торговые санкции

Турция повысила пошлины на импорт грецких орехов из Украины. Фото: mirfactov.com

Вступило в силу решение правительства Турции о введении дополнительной пошлины в 23% на импорт украинских очищенных и неочищенных грецких орехов, принятое 25 июня этого года.

Читайте также: Украину обвинили в нарушении правил ВТО

Реклама

Согласно документу, окончательный размер пошлины на украинские орехи составляет теперь 66,2%.

Для стран Евросоюза, EFTA, Грузии и других пошлина оставлена на уровне 44,2%, а для Боснии и Герцеговины она равна нулю.

Читайте также: Из-за скандальных пошлин на авто украинцы начали покупать ЗАЗы, но автопром это не спасает

Реклама

Дополнительный налог был введен Турцией в ответ на ограничение Украиной импорта автомобилей.

Решение было принято в рамках статьи 8.2 Соглашения о защитных мерах (Safeguards Agreement) ВТО, которой разрешается вводить компенсационные пошлины за нарушение требований этой организации о проведении консультаций с заинтересованными странами перед введением защитных мер.

За счет нового сбора страна рассчитывает привлечь 6,1 млн долларов. По мнению Турции, эта сумма эквивалентна ущербу, который ей нанесло повышение пошлин на импорт новых авто в Украине.

Реклама

Читайте также: СМИ: Пошлина на иномарки поссорит Украину с ВТО и ЕС

Напомним, в Украине с 13 апреля действуют спецпошлины на импорт в страну новых легковых автомобилей с объемом двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см – 12,95% вне зависимости от страны происхождения и экспорта. Налог будет действовать в течение трех лет.

О своей озабоченности таким решением, принятым без консультаций с заинтересованными странами, заявили также ЕС, США, Россия и Южная Корея.