Тест для водителя: кто ты на дороге

16 октября 2012, 12:01
Оцените свое поведение за рулем с точки зрения окружающих

Неадекваты за рулем. Провоцируют своей манерой езды множество аварий с человеческими жертвами

Старая водительская поговорка гласит, что "мгновение" — промежуток времени, котрый проходит между тем, как загорелся "зеленый свет" и тем, как тебе начали сигналить, стоящие сзади, а "бесконечность" — промежуток времени, который проходит между включением "красного" и тем, когда тронулся тот козел впереди. Как известно, в каждой шутке всегда есть доля правды. Или доля шутки. Тут уже как посмотреть. Но то, что за рулем люди не терпят промахов других, — неоспоримый факт, как и то, что в странах СНГ хамство и конфликты на дорогах являются обычным делом. Существует ли причинно-следственная связь между культурой взаимоотношений водителей и показателями аварийности, по которым мы находимся впереди планеты всей? Мы уверены в том, что да.

Водитель, игнорирующий интересы других участников дорожного движения и не прощает чужих ошибок, представляет опасность для окружающих. Не нужно быть особым экспертом, чтобы понимать: автомобиль, который едет выше "сотни" и сгоняет дальним светом всех на своем пути, за 10—15 минут гонки создает как минимум 5—6 аварийных ситуаций, а резкий удар по тормозам "из принципа" может привести к ДТП с человеческими жертвами. Увы, для многих водителей такой стиль вождения является привычным.

Реклама

"Сегодня" с помощью экспертов — директора центра повышения водительского мастерства Евгения Середницкого и кандидата в мастера автомобильного спорта Владимира Савченко — собрала основные примеры поведения водителей-неадекватов за рулем, раздражающие окружающих, в форме теста. Пройдя его, каждый может определить уровень своей водительской культуры. Сделаем важную оговорку — ситуации в жизни бывают разные, и вести себя странно может каждый из нас. Поэтому просим отнестись к тесту с юмором. А вот к управлению автомобилем — со всей серьезностью.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

Реклама

Подсумируйте количество набранных балов и оцените себя.

0—20 баллов

Вы — хороший водитель и с точки зрения окружающих, и с точки зрения безопасности. Если даже и совершаете ошибки, то очень редко либо отступаете от ПДД в крайних случаях. Так держать!

Реклама

20—50 баллов

Как правило, вы с уважением относитесь ко всем участникам дорожного движения, стараетесь сами не нарушать ПДД, но при этом с пониманием относитесь к промахам других. Но приобрели несколько вредных привычек, от которых нужно избавиться как можно скорее.

50—80 баллов

Советуем вам обратиться в одну из школ повышения водительского мастерства и пройти там не только курс контраварийной подготовки, но и прослушать курс теории безопасного вождения.

Выше 80 баллов

Может, вам и вовсе не стоит водить автомобиль?