Тарута: ИСД – создавался как Госснаб и Госплан в одном лице

8 февраля 2013, 16:14
Одна из крупнейших современных финансово-промышленных групп Индустриальный Союз Донбасса должна была стать неприбыльной организацией и защитить предприятия от трейдеров. Об этом в своем интервью "Украинской правде" рассказал председатель совета директоров ИСД Сергей Тарута.

inukr.net 

Как рассказал в интервью "Украинской правде" Сергей Тарута, проблемой Донецкой области в начале 90-х было то, что распались связи между всеми поставщиками. Если до этого, предприятия получали план от Госснаба и Госплана относительно того, кому они должны отправить свою продукцию, то после развала Союза основной проблемой для предприятий стала проблема расчетов за газ. "Мы производили продукцию, которая была нужна Газпрому, но у директоров предприятий не было ни знаний, ни опыта, чтобы ехать к "Газпрому" и договариваться", – вспомнил Тарута.

Тогда на сцену вышли поставщики газа. "Как правило, трейдеры выбирали себе самые платежеспособные предприятия – и за счет бартерных расчетов выкачивали из них всю прибыль", – говорит Тарута.

Реклама

Чтобы предприятия региона имели равный доступ к газу, а также для того, чтоб оживить промышленный потенциал области, был создан ИСД. "Если коротко, это был Госснаб и Госплан в одном лице. Идеология заключалась в том, чтобы обеспечить расчеты за газ товарной продукцией для всех предприятий в области, так как средств у предприятий не было, – отметил Тарута. – Разница между ИСД и другими трейдерами заключалась в том, что мы хотели расплачиваться за газ только продукцией, а ЕЭСУ и "Итера" хотели хотя бы часть получать живыми деньгами".

По словам Таруты, изначально ИСД должен был быть неприбыльной организацией, в состав которой предлагали войти крупнейшим предприятиям региона – Азовсталь, Ильича, Азовмаш, Донецкий меткомбинат, Макеевский, Стирол.

Однако учредителями согласились стать пять юридических лиц: компания "Данко" Александра Момота, совместная компания Сергея Таруты и Евгения Щербаня "Азовимпэкс", "Донгорбанк" Рината Ахметова, Академия инженерных наук и Академия экономических наук. В результате ИСД пришлось "переоформить" в корпорацию. "Когда меня пригласили в качестве исполнительного директора, и мы начали подходить уже конкретно к сути вопроса, оказалось, что нам нужно было заключать договора. Так родилась идея создания корпорации".