"Свобода" безучастно разрешила добычу сланцевого газа на Западной Украине

20 сентября 2013, 14:57
Разработку Олесской газовой площади разрешили, но "Свобода" за это не голосовала

Добыче сланцевого газа на Западной Украине дали ход / Фото: Григорий Салай

Депутаты Ивано-Франковского облсовета поддержали проект соглашения о разделе продукции с компанией Chevron, разрешив разработку Олесской газовой площади. Фракция "Свобода" отсутствовала на заседании. Однако, как объяснил Segodnya.ua нардеп из "Свободы" Юрий Сиротюк, препятствовать соглашению с Chevron партия не намерена, если решение облсовета принято без нарушений.

"Если решение облсовета принято без процедурных нарушений, умышленно препятствовать соглашению с Chevron "Свобода" не будет. Добыча энергоносителей из альтернативных источников входит в программные принципы "Свободы", стратегически мы выступаем за повышение энергонезависимости", – сказал представитель партии.

Реклама

Неучастие фракции "Свобода" в голосовании Ивано-Франковского облсовета по соглашению с Chevron Юрий Сиротюк объяснил желанием партии избежать политических спекуляций.

"Чтобы нас не обвиняли в каких-то взятках в $450 млн. в случае голосования "за", или в сотрудничестве с "Газпромом" в случае голосования "против", – сказал депутат.

Он подчеркнул, что основные требования "Свободы" к инициативам по добыче сланцевого газа в Украине состоят не в запрете этой добычи как таковой, а в учете в соглашениях национальных интересов и интересов местных общин, экологических аспектов, а также в исключении коррупции. 

Реклама

"Ключевое требование состояло в том, чтобы было справедливое распределение и реальные экологические гарантии, чтобы в Украине был не чукотский подход, когда ресурсы истощают, а средства получает далекий олигарх", – сказал депутат.

При этом он отметил, что часть требований при утверждении соглашения по Олесской площади были учтены.

"Ждать дивидендов от соглашения Украине придется очень долго, кроме того в соглашении есть коррупционная составляющая – фирма-прокладка. Однако если в Харькове при утверждении соглашения по сланцевому газу приносили пакеты документов, которые никто не читал, то в Ивано-Франковске соглашение сначала отклонили, часть требований учли, и это позитивно", – сказал Юрий Сиротюк.

Реклама

Решение Ивано-Франковского облсовета о согласовании проекта СРП вступает в силу лишь после выполнения ряда условий. В частности, требуется предоставить облсовету комплексную госэкспертизу проекта по добыче сланцевого газа на Олесском месторождении, создать рабочую группу по мониторингу реализации СРП, предоставить проект договора между правительством и облсоветом о передаче 10%-ной доли государства в прибыльных углеводородах, добытых на территории области, а также инициировать охрану памяток на территории добычи сланцевого газа.

Напомним, во время предыдущего рассмотрения соглашения с Chevron фракция "Свобода" в Ивано-Франковском облсовете выступила против разработки Олесского месторождения сланцевого газа.