Судьба кредита МВФ решится для Украины после саммита с ЕС – эксперт

18 февраля 2013, 15:28
Фонду необходима политическая оценка работы украинской власти, уверен экономист

Саммит Украина-ЕС решит судьбу кредита от МВФ. Фото: Сегодня

Председатель комитета экономистов Украины Андрей Новак считает, что дальнейшее сотрудничество Украины с МВФ будет зависеть от последствий саммита Украина и ЕС. Об этом Новак заявил сегодня во время пресс-конференции, сообщает УНН.

"МВФ руководствуется политическими оценками власти. Ближайшая серьезная оценка украинской власти состоится в конце февраля во время саммита Украина-ЕС. И именно по результатам этого саммита в марте мы сможем ожидать или не ожидать продолжения сотрудничества с МВФ. Если саммит закончится для украинской власти фиаско, то почти гарантированно, что такое же фиаско будет и в переговорах с МВФ", – сказал Андрей Новак.

Реклама

При этом экономист призвал МВФ не давать средств Украине.

"Нам кредит МВФ крайне необходим, иначе нас в 2013 году будет ждать дефолт государственного бюджета, – сказал Новак и добавил. – Но я просил бы МВФ не предоставлять украинской власти, которая есть сейчас, ни доллара. Потому что мы представляем насколько "эффективно" эти средства могут быть использованы. Мы уже это не раз проходили – получали огромные транши. Но задайтесь вопросом, какая из проблем в украинской экономике благодаря этим траншам была решена", – отметил Новак.

Читайте также: Кредит от МВФ будет меньше, чем просит Украина – эксперты

Реклама

Напомним, с 29 января по 12 февраля этого года в Украине находилась миссия Международного валютного фонда для ведения переговоров с целью возможного предоставления кредита по программе "стенд-бай". Переговоры будут продолжены в марте. К этому времени Украине следует определиться с выполнением заявленных МВФ требований.

Украина планирует получить от МВФ кредит общим размером 15 млрд долл.