Спасти гривну от девальвации должны сами украинцы – эксперт

6 сентября 2012, 12:42
Если люди не поддадуться панике, доллар не подскочит, считает специалист

Судьба гривны в руках украинцев, считает эксперт. Фото из архива "Сегодня"

Дальнейшего подорожания доллара может не произойти, если украинцы будут сохранять спокойствие. Такое мнение  высказал экономический эксперт Александр Дубинский, пишет ТСН.

"Вчера курс был 8.23 грн., сегодня он будет где-то 8.16-8.18 грн. Что там происходит? Банкам не на чем зарабатывать, кредиты они не выдают, а проценты за депозиты надо платить. На чем будут зарабатывать? На населении, которое будет покупать доллары", – говорит Дубинский.

Реклама

Эксперт отметил, что 5 копеек на одном долларе – это десятки миллионов заработка за день на всей стране. А если предположить, что у 20 миллионов украинцев в среднем есть 8-10 тыс.грн., и они все захотят обменять их на тысячу долларов, на этом можно заработать миллиарды.

Читайте также: Валютную панику в Украине спровоцировали специально – эксперт

"Если они все завтра побегут покупать валюту, а такое может произойти, потому что люди подвержены панике – мы все боимся за свои деньги, и это правильно… Так вот, если 20 миллионов купят по тысяче долларов, это 20 млрд.долл. Резервы Нацбанка – 27 млрд.долл", – подчеркнул эксперт.

Реклама

Однако, отметил Дубинский, именно население может решить судьбу курса – будет или не будет дальнейшая девальвация гривны.

"Тот, кто может повлиять на подорожание или не подорожание доллара – это люди, точнее будут ли они бежать его покупать. Если будут бежать, будет дорожать. Поэтому вопрос только в том, есть ли доверие к правительству и сможет ли оно этим доверием воспользоваться, чтобы люди не бежали в обменники", – говорит эксперт.

"Если сможет, если убедит, курс будет таким как сейчас – плюс минус 10 копеек. Если не убедит – тогда вопрос открыт", – добавил он.