Самолеты "АэроСвита" перестали летать в Беларусь

5 декабря 2012, 16:32
Минск вслед за Москвой заявил о задолженности украинской авиакомпании

"АэроСвит" перестал летать в Минск. Фото: avianews.com.ua

Рейсы украинской авиакомпании "АэроСвит" из-за долгов не прибывают в национальный аэропорт "Минск", пишет tut.by.

В аэропорту сообщили, что рейсы "АэроСвит" Киев – Минск – Киев отменяются уже третий день подряд. 

Реклама

Минский представитель украинской авикомпании Олег Желток сообщил, что авиакомпания задолжала белорусскому РУП "Белаэронавигация" оплату за пользование воздушным пространством страны, в результате чего украинские авиаторы лишились разрешения на полеты в Минск. Пассажиры при этом абсолютно не пострадали – все они перенаправляются на рейсы Национальной авиакомпании "Белавиа".

В "Белаэронавигации" воздержались от официального комментария о сумме задолженности украинской авиакомпании белорусской службе управления воздушным движением. Однако неофициально источник на предприятии подчеркнул, что проблема эта касается исключительно финансовых взаиморасчетов субъектов хозяйствования и никоим образом не связана с белорусско-украинскими отношениями.

Как только "АэроСвит", подконтрольный украинскому миллиардеру Игорю Коломойскому, оплатит услуги – его полеты будут возобновлены.

Реклама

Напомним, сегодня крупнейший в России московский аэропорт "Шереметьево" пригрозил "АэроСвиту" отменой рейсов из-за долгов. Украинский авиаперевозчик, в свою очередь, сообщил, что погасил задолженность.