СМИ: Россия шантажирует Украину "Южным потоком"

16 ноября 2012, 08:51
Эксперты советуют Киеву поскорее отказаться от российского газа

Россия договорилась с Болгарией о "Южном потоке". Фото: kongilfond.ru

Россия подписала ключевое для "Южного потока" соглашение с Болгарией в обмен на существенную скидку на газ. Об этом сообщает Коммерсант-Украина.

Газпром согласился предоставить Софии одну из самых низких экспортных цен, стремясь уложиться в сроки, обещанные год назад тогда еще премьеру РФ Владимиру Путину.

Реклама

По мне ию экспертов, этот трубопровод еще больше подтолкнет Украину к снижению зависимости от российского газа.

Напомним, что накануне глава Газпрома Алексей Миллер и гендиректор Bulgarian Energy Holding Михаил Андонов в присутствии премьера Болгарии Бойко Борисова подписали окончательное инвестиционное решение (ОИР) о строительстве болгарского участка газопровода South Stream.

Алексей Миллер подтвердил, что цена газа для Болгарии со следующего года "будет одной из самых низких". Страна планирует закупать около 2,9 млрд кубометров газа в год, но сможет снизить отбор на 20%.

Реклама

"Мы на это пошли, и я хочу подчеркнуть, что это было сделано благодаря стратегическому партнерству в газовой сфере", – пояснил глава Газпрома.

По мнению директора Института энергетических стратегий Дмитрия Марунича, с учетом снижения потребления газа в странах Евросоюза перспективы наполнения газопровода South Stream остаются весьма туманными.

"Спроса на загрузку этого газопровода сегодня попросту нет, и фактически строится он, как инструмент шантажа Украины, для того чтобы добиться создания концессии на выгодных для Газпрома условиях", – говорит эксперт.

Реклама

По его словам, в сложившейся ситуации Украине максимально важно сократить потребление российского газа.

Читайте также: Россия в очередной раз подняла цену на газ для Украины

"Россия намного больше зависит от нас, чем мы от них. Даже если транзит газа через территорию Украины полностью прекратится, мы потеряем $2,4 млрд в год, а вот если мы откажемся от российского газа, Газпром потеряет $11,8 млрд", – отмечает Марунич.

При этом издание добавляет, что полностью отказаться от транзита газа через территорию Украины Газпром не сможет. Так считает член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма.

"Потерянный объем Украина вполне может компенсировать транзитом среднеазиатского газа в случае, если будет построен Трансанатолийский газопровод либо Nabucco", – отмечает нардеп.