СМИ: После кризиса украинцы стали меньше работать, а зарплаты выросли (Инфорграфика)

11 декабря 2012, 17:11
Международная организация труда опубликовала отчет о последствиях кризиса 2008 года

В Международной организации труда установили, что зарплаты украинцев росли быстрее, чем трудолюбие. Фото из архива "Сегодня"

После кризиса украинцы стали работать меньше, а получать за работу больше. К такому выводу пришло издание ФИНАНСЫ bigmir)net на основании данных отчета Международной организации труда о зарплате и занятости.

После кризиса 2008 года рост производительности труда стал отрицательным – 1%, а реальный рост уровня зарплаты составил 2%. Украинцы стали работать менее продуктивно, чем до кризиса. Как оказалось – не по своей воле. По данным Международной организации труда, каждый пятый работник в Украине работает меньше часов, чем он хотел бы.

Реклама

До кризиса (с 1999 по 2007 год) зарплата в Украине росла приблизительно такими же темпами, как в соседних государствах. Реальный уровень роста зарплаты с 1999 по 2007 гг. составил 16%, а производительность выросла на 7%.

Реклама

Графика: ilo.org

В то же время, в большинстве стран разрыв между уровнем зарплаты и продуктивностью увеличивался не в пользу работников.

В период с 1999 по 2011 гг. средняя производительность труда в развитых странах более чем удвоилась, однако рост зарплаты за ней не поспевал.

Реклама

До Великой рецессии 2008 года реальная заработная плата в Германии на самом деле упала, тогда как производительность труда увеличилась на 20%.

В то же время на задворках Евросоюза, особенно в Греции и Ирландии, зарплата росла активнее, чем производительность труда. С 2008 года эти страны платят за предыдущие достижения, пишет The Economist. В Ирландии и Испании рост реальной заработной платы был нулевым с 2008 по 2011 год, несмотря на повышение производительности труда.

Издание делает вывод,  что немцы сейчас наслаждаются лучшими временами и могут вывести из кризиса всю еврозону.