СМИ: "Автомобильная" война с Россией ударит по карману простых украинцев

4 сентября 2012, 10:30
Авто из РФ существенно подорожают, но от их покупки никто не откажется, говорят эксперты

Украина готовит ответные меры в "автомобильной" войне с Россией. Фото: Моя газета

Если Украина введет 30% утилизационный сбор на автомобили российского производства и сборки, то для простых граждан это обернется подорожанием дешевого импортного транспорта из РФ на тысячу долларов.

"Если мы тоже на российские машины введем некую плату за утилизацию, то российские автомобили, которые приходят на наш рынок, будут стоить на $ 1 тысячу дороже, и украинцы не будут их покупать", – сказал недавно премьер Николай Азаров, пишут Комментарии.

Реклама

Однако отказаться от покупки российских автомобилей украинцам будет очень трудно. На сегодняшний день Россия входит в тройку лидеров стран-импортеров транспортных средств в Украину. Как сообщили в ассоциации "Укравтопром", только в первом полугодии 2012-го украинцы купили $ 210 600 000 автомобилей российской сборки. Это на четверть больше, чем Украина продала за рубеж своего автотранспорта всем странам-партнерам.

Читайте также: Россия начала "автомобильную" войну с Украиной

"От "зеркальных" мер Украины все равно больше выиграет Россия, так как наши авто на местном рынке не являются чем-то эксклюзивным. И при повышении на них цен, россияне спокойно могут пересесть на похожие модели. А вот отказаться от автомобилей, собранных в России, Украине будет трудно. Конечно, от "Лад" или "УАЗов" можно безболезненно отказаться – что уже и происходит. Но в России много заводов ведущих мировых автокомпаний, чья продукция специально "заточена" под рынок СНГ – выпускаются уникальные модели, устанавливается специальный клиренс под наши дороги и т.д.", – рассказал директор компании Auto Сonsulting Олег Омельницкий.

Реклама

В свою очередь, президент Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко считает, что Украина сама спровоцировала Россию на "автомобильную войну".

Читайте также: Украина придумала четыре способа решить "автомобильный" конфликт с Россией

"Уже из уст российских чиновников звучали заявления, что это ответ на спецпошлины, о введении которых заявило наше правительство летом. Тогда заявлялось чиновниками, что они помогут подняться нашему автопрому, а оказалось, что все наоборот. Но в конечном итоге, кто стал жертвой этого противостояния? Простые украинцы, для которых вырастут цены. А в правительстве даже хвастаются, что соберут с плательщиков налоги с дополнительной тысячи долларов", – пояснил он.